Какао — каковы его свойства и почему стоит его регулярно употреблять?

Какао предотвращает сердечно-сосудистые болезни, снижает уровень вредного холестерина, уменьшает стресс, улучшает концентрацию и тормозит процесс старения. В нем много ценных витаминов и минералов, и, кроме того, это очень вкусно, просто в приготовлении и доступно в каждом магазине. Узнайте больше о питательной ценности какао.

Какао — пищевая ценность

Натуральне какао — это растительный продукт, содержащий более 300 различных ингредиентов. К ним относятся:

• масло какао (состоящее из жирных кислот, в основном олеиновой, стеариновой и пальмитиновой);

• минералы (магний, калий, кальций, железо и цинк);

• полифенолы;

• эпикатехины;

• катехины;

• процианидины.

В продукте находятся важные для организма соединения, такие как тирамин, триптофан и серотонин. Какао также содержит витамины группы В (1, 2, 3, 6), Е и РР (ниацин). В нем напитке много клетчатки, теобромина и кофеина, которые стимулируют, улучшают концентрацию и уменьшают чувство усталости.

В 100 граммах какао содержится около 230 калорий. В таком же объеме какао масса белка составляет 19,6 г, жира — 13,70 г, углеводов — 57, 90 г (в том числе 1,75 г простых сахаров) и 37 г клетчатки. При покупке продукта следует обратить внимание на состав. Некоторые марки какао могут также содержать сахар различные эмульгаторы, отвержденные жиры и искусственные ароматизаторы, которые значительно увеличивают калорийность и снижают качество продукта.

Какао — где его выращивают?

Какао родом из Америки — в основном из Центральной и Южной. Продукт производятся из семян плодов какао, которые затем измельчаются в порошок. Шоколадное дерево — это культура, растущая в экваториальном климате, характеризующемся высокой температурой и значительной влажностью. Для получения наилучшего урожая требуется затенение и защита от ветра.

В настоящее время какао выращивается во многих других местах по всему миру за пределами Америки. Ведущими производителями являются:

• Бразилия;

• Нигерия;

• Эквадор;

• Кот-д’Ивуар;

• Камерун;

• Гана;

• Доминиканская Республика;

• Мексика;

• Колумбия;

• Того.

Какао — как его производят?

Какао (иначе — какао-порошок) возникает в результате фрагментации полуфабриката — какао-жмыха. Семена плода подвергают процессу ферментации с последующей промывкой и обжаркой, в результате чего удаляется семенная оболочка. Как следствие, остается только внутренняя часть плода, а это просто порошок.

Какао-жмых, полученный после размалывания, является практически окончательной обработкой. Часть жира удаляется, и из такого продукта готовится какао. На рынке можно найти порошок, содержащий 15–20% жира, а также продукт с высоким (более 20%) и низким (менее 15%) содержанием этого элемента.

Какао — свойства

В древние времена какао использовалось в более чем 150 лечебных целях. У современных ученых уже есть исследования, подтверждающие положительное влияние напитка на организм человека.

Для лучшего самочувствия

Как показывают исследования, употребление какао повышает уровень общего удовлетворения. Это обеспечивает вещество, называемое анандамид. Оно отвечает за чувство эйфории. Анандамид — это соединение, которое естественным образом вырабатывается организмом и активируется после физических нагрузок.

Задерживает процесс старения

Какао содержит много антиоксидантов. Наиболее важными из них являются антоцианы и катехины. Первые, также содержащиеся в темных фруктах, таких как виноград или черноплодная рябина, защищают от образования свободных радикалов. Антоцианы восстанавливают и укрепляют клетки, а катехины заряжают их энергией, тем самым противодействуя процессу старения. Это еще одна веская причина для употребления какао.

Защищает сердце и снижает уровень холестерина

Какао содержит большую дозу магния — его в 4–5 раз больше, чем в горохе, пшенице, кукурузе или рисе. Этот макроэлемент участвует в процессе регуляции работы сердца, где вместе с кальцием влияет на судороги и мышечное расслабление. Благодаря этому он положительно действует на устранение нарушений ритма сердца. Регулярное употребление какао снижает риск формирования и развития диабета, резистентности к инсулину и помогает снизить уровень вредного холестерина.

Расслабляет и помогает в концентрации

Содержание магния, кальция, а также хрома, железа, марганца и цинка в какао оказывает хорошее влияние на улучшение концентрации и минимизацию ощущения напряжения. Вот почему напиток рекомендуется людям, которые ведут активный и изнурительный образ жизни, подвергаются большому стрессу. Кофеин также способствует борьбе с сонливостью и усталостью.