Как вылечить хронический насморк

Хронический насморк – это заболевание, которым страдает практически каждый третий человек. При этом недуге необходимо обратиться к врачу, чтобы он выявил причины и назначил соответствующее лечение.При хроническом насморке человека постоянно беспокоят выделения из носа, также может присутствовать головная боль, небольшой отек. Это заболевание считается сильно запущенным или не до конца долеченным обычным насморком. Данная болезнь может быть вызвана какими-либо инфекциями, либо аллергией. Люди часто считают, что насморк – это ерунда. Но на самом деле его необходимо лечить. Иначе могут появиться осложнения, например снижение обоняния, слуха, болезни глаз.

Существует множество народных рецептов, которые помогают вылечить хронический насморк. Отлично справиться с насморком смесь из тертого хрена. Для этого необходимо смешать 100 грамм свежих корней хрена, пропущенных в мясорубку, с соком трех лимонов. Средство принимать по одной чайной ложке три раза в день за полчаса до еды. Смесь храниться в холодильнике в течение полугода.

Попробуйте сделать компресс из керосина. Для этого намочите в нем носовой платок и приложите к стопам ног, наденьте шерстяные носки. Делать компресс стоит на ночь в течение недели.

Возьмите небольшую морковь, натрите ее на мелкой терке, отожмите сок. В получившийся сок добавьте такое же количество подсолнечного нерафинированного масла. Эту смесь закапывайте в нос три раза в день по капле. Одновременно с этим необходимо греть ноги в воде с содой.

Попробуйте такой метод: перемешайте мед и сок алоэ в пропорции 1:1. Сделайте из ваты небольшие тампоны, обмакните их в смесь и вставьте в ноздри. Параллельно с этим нагрейте мешочек с песком и приложите его к затылочной части головы на 10-15 минут. Проводить манипуляции два раза в день.

При насморке употребляйте больше продуктов, содержащих витамин С. Используйте и листья черной смородины. Заварите горсть листьев кипятком и оставьте на час. После этого процедите, добавьте в настой чайную ложку меда. Пить как можно чаще. Для профилактики ежедневно промывайте нос соляным раствором.