Как избавиться от грыжи без операции

Грыжа представляет собой выход внутренних органов через образовавшиеся дефекты полости. Наиболее частой причиной появления грыжи является атрофия мышечной массы. Подразделяют грудную, паховую, мозговую и брюшную грыжу.Симптомом появления заболевания является выпячивание грыжевого мешка, которое заметно даже невооруженному глазу. Важно вовремя обнаружить нарушение в работе организма, так как при ущемлении грыжи ухудшается кровообращение во внутренних органах, что приводит к осложнениям.

Лечение грыжи без операции дает неплохие результаты, но для этого необходимо проконсультироваться со специалистом. Например, можно обмывать выпяченный грыжевый мешок раствором уксуса (на 1 стакан холодной воды потребуется 1 столовая ложка уксуса).

После данной процедуры рекомендуется применить дубовый компресс. Для его приготовления требуется измельчить дубовую кору, желуди и листья. 2/3 полулитровой банки наполняется измельченной смесью, заливается до верха красным виноградным вином. Настаивается в течение 2-3 недель, после чего следует процедить и прикладывать на пораженное место на 20-30 минут.

В качестве лечения грыжи используют и припарки из грыжника. 30 г травы залить стаканом кипятка и настоять в течение 2 часов. Распаренную траву приложить на грыжевый мешок и утеплить повязкой. Целесообразно чередовать дубовый компресс и припарки каждую неделю.

Для принятия внутрь употребляют настой листьев костяники или крыжовника с добавлением таволги. Настой из костяники: 1 столовая ложка листьев заливается стаканом кипятка, после чего выпивается в течение дня. Настой их крыжовника и таволги: 1 толовая ложка листьев крыжовника, 1 столовая ложка таволги заливается 1 стаканом кипящей воды и принимается по 1/3 стакана 3 раза в день.

Чтобы не позволить выйти грыже наружу, используются специальные пояса и бандажи. Они оказывают давление основания грыжи. Также способствует восстановлению организма массаж и специальная лечебная гимнастика.

В некоторых клиниках используется инъекционный метод лечения. Он представляет собой процедуру введения склерозирующего вещества непосредственно в грыжевый мешок.