Как лечить диатез народными средствами

Чаще всего дети заболевают диатезом в очень раннем возрасте, когда медикаментозное лечение способно очень сильно навредить иммунитету. В этой ситуации как нельзя кстати пригодятся народные методы лечения, которые известны вот уже не одно поколение.Ежедневно в течение месяца давайте малышу яичную муку (в небольших количествах), пусть он запивает ее водой, в которой был отварен укроп. Яичную муку приготовить очень легко: яйцо варится вкрутую и очищается от скорлупы. Она варится еще две минуты, после удаляется внутренняя пленка и скорлупа сушится в сухом темном месте. Через несколько дней ее измельчают в кофемолке и в полученный порошок добавляют немного свежевыжатого сока лимона.

Можно лечить малыша отваром, приготовленным из лаврового листа. Возьмите пять-десять листьев и несколько минут кипятите их на слабом огне. К готовому отвару прибавьте измельченный в кофемолке шиповник (пару чайных ложек ложки). Настаивайте приготовленную смесь несколько часов, а после процедите. Состав давайте ребенку каждый день перед всеми приемами пищи по одной столовой ложке в течение полугода. Отвар можно использовать и для профилактики болезни.

В рацион питания нужно включить много каш, отваренных на воде без соли (их можно заправлять оливковым маслом). Жидкость ребенку можно давать только через тридцать минут после еды.

В течение всего месяца купать ребенка нужно в травяных отварах (чередуйте отвар из сосновых веток и череды). Можно приготовить и «яичную» воду, залив хорошо вымытую скорлупу двадцати коричневых яиц тремя литрами кипятка. Настаивать состав стоит около суток, а потом споласкивать им малыша после купания.

Снять зуд и уменьшить покраснение кожи при диатезе поможет ванночка комнатной температуры, в которую добавлен отвар из корня цикория. Для его приготовления берут пять столовых ложек сухих измельченных корней и заливают их пятью литрами кипятка. Настаивать состав необходимо два часа, после его кипятят и процеживают.

Пораженные болезнью места необходимо смазывать дегтем, смешанным с растопленным нутряным салом (в пропорции один к одному). Кроме дегтя можно использовать пасту Лассара или цинковую мазь, которую смешивают со сметаной из цельного молока, свежим яичным белком, желательно из домашнего яйца.

Если ребенок подвержен диатезу и вы знаете об этом, все рекомендации можно выполнять и в качестве профилактики.