Как пить валерианку

Настой валерианы лекарственной по праву может считаться классикой. Это широко распространенный препарат, относящийся к группе седативных средств и спазмолитиков, известный еще в Древней Греции. Как и у любого лекарства, у валерианы разные показания к применению и способы употребления.Для приготовления препарата из лекарственной валерианы используют корни растения. Препарат выпускается в разных формах огромным количеством фармацевтических компаний. Чаще всего на прилавках аптек можно встретить спиртовой настой, экстракт в виде таблеток и растительное сырье для заваривания в виде настоя.

Валериана является относительно безопасным натуральным лекарством, в сравнении с большинством других препаратов. Тем не менее, и она может ухудшить текущее состояние здоровья. Показаниями к ее применению являются неврозы, спазмы сосудов, бессонница, мигрени, гипертония, спазмы ЖКТ, почечные и печеночные колики. Однако это общая характеристика. Рекомендуется записаться на прием к врачу и убедиться в целесообразности применения. Во-первых, в исключительных случаях валериана может быть вредна. Во-вторых, может не оказывать должного воздействия и обязана быть заменена более серьезным препаратом. Внимательно читайте инструкции всех лекарств, которые вы принимаете одновременно – они могут быть несовместимы, усиливать или ослаблять действие друг друга. Существует мнение, что совместно с валерианой предпочтительно применять комплекс разных трав. Часто ее комбинируют с мелиссой, пустырником, зверобоем, тмином и ромашкой.

В начале лечебного курса стоит помнить, что применение препарата целесообразно только при правильно рассчитанной дозировке. Чаще всего она указана на упаковке и составляет для взрослого человека:

— таблетки — 1-2 штуки при дозировке 0,02 г 3 раза в день;
— настойка — 20-30 капель 4 раза в день;
— сырье для заваривания – 2-3 столовые ложки отвара, получаемого нагреванием водяной бани, из расчета 2 столовые ложки сырья на 200 мг в течение 15 минут.

Предпочтительно использование правильно заваренного сырья. Данный способ наиболее безвреден и эффективен. При невозможности пить натуральные отвары ограничьтесь спиртовым настоем. Таблетированная форма имеет минимальную пользу в сравнении с предыдущими.

Лечение носит курсовой характер. В первые дни применения, даже при немного увеличенной дозировке, валериана не оказывает сильного действия. Полезный эффект от употребления является накопительным и проявляется в течение некоторого периода после начала систематического применения.