Как противостоять гриппу и простуде

Большая часть заболеваний органов дыхания приходится на холодные сезоны года. Однако опасность заразиться гриппом и любой другой вирусной инфекцией сохраняется и в летнее время. Поэтому с наступлением теплых дней надо не меньше внимания уделять своему здоровью – защищать и укреплять его различными способами.Для сохранения и укрепления здоровья закаляйте свое тело на протяжении всей жизни. Лучшим способом для этого является обливание или плавание. Холодная вода повышает сопротивляемость организма и вырабатывает устойчивость к перепадам температур, которые часто наблюдаются с наступлением осени. Не менее действенным способом закаливания являются воздушные и солнечные ванны, а также регулярные физические нагрузки. Относитесь к ним как к обязательным ежедневным процедурам. Достаточно быстро они войдут в привычку, и жизнь без них уже покажется немыслимой.

Больше бывайте на улице. Поездкам в транспорте предпочитайте пешие прогулки, особенно в парковой зоне, где воздух насыщен кислородом. Дышите глубоко, чтобы на вдохе расширялась вся грудная клетка. Хорошая вентиляция легких способствует укреплению органов дыхания. Даже столкнувшись с болезнью, они перенесут ее легче и без осложнений.

Чаще проветривайте помещение, в котором находитесь. Освобождайте его, таким образом, от болезнетворных микроорганизмов. Не забывайте и про увлажнение воздуха. Поддерживайте климат с помощью увлажнителей или аквариума, а также цветов. Все это будет способствовать нормальному состоянию слизистой носа, ведь она легко поддается пересыханию и в таком состоянии не способна задерживать проникшие болезнетворные микробы.

Для профилактики гриппа и других вирусных болезней всячески способствуйте укреплению иммунитета. Принимайте витамин С, закаляйтесь, занимайтесь спортом, правильно питайтесь, употребляйте продукты, стимулирующие повышение защитных сил организма. К ним относятся цитрусовые фрукты и соки из них, лук, чеснок, сок алоэ, мед, эхинацея, кефир.

В пик активности вирусных заболеваний для защиты слизистой носа утром и вечером закапывайте интерферон, по 3 капли или сок алоэ, выжатый из листьев, выдержанных в течение 10 дней в холодильнике (с наступлением холодов заготавливайте заранее). Кроме этого, каждый раз перед выходом на улицу смазывайте носовые ходы оксолиновой мазью. Она удерживает болезнетворные микроорганизмы и не дает им проникнуть дальше в носоглотку.

При контакте с заболевшим заражения гриппа редко удается избежать. Однако крепкий организм быстрее справляется с недугом, в то время как для слабого человека эта же болезнь может стать смертельной.