Как сбить высокую температуру при гриппе

Не всякую температуру нужно сбивать. Если столбик термометра не поднимается выше отметки 38,5°С, лучше дать организму возможность бороться с болезнью своими силами. Обязательно соблюдайте постельный режим, ведь недаром говорят, что лучшим лекарством является сон.

Пребывание в душном помещении не лучшим образом влияет на температуру тела. Каждые 2-3 часа открывайте окно хотя бы на несколько минут. Поток свежего воздуха значительно улучшит ваше самочувствие.

Примите жаропонижающее средство, например, «Аспирин», «Нурофен» или «Фервекс». Каждый из этих или им подобных препаратов не только эффективно борется с температурой, но и оказывает болеутоляющее и противовоспалительное действие. Как правило, результат видно уже через полчаса.

Если лекарство не помогло, а температура близка к отметке 40°С, вызовите скорую помощь или попросите кого-нибудь из близких приготовить литическую смесь. В ее состав входит 2 мл анальгина, то же количество но-шпы или папаверина и 1 мл супрастина или димедрола. Уже через полчаса после внутримышечной инъекции температура снизится до нормальной или будет близка к ней.

Оботрите тело водой, температура которой составляет 37°С. Если вы при этом чувствуете озноб, лучше прекратить процедуру и ограничиться холодным компрессом на лоб. Можно также протереть подмышечные впадины и локтевые сгибы водкой. Как правило, после этого температура снижается на 1-1,5°С.

Из народных средств при гриппе эффективен настой шалфея. Чайную ложку травы залейте стаканом кипятка, настаивайте в течение часа, после чего процедите готовое средство. Принимайте его теплым, желательно с долькой лимона.

Для скорейшего выздоровления принимайте противовирусные препараты. «Кагоцел», «Арбидол», «Антигриппин», «Виферон» и многие другие препараты губительно воздействуют на вирус гриппа. Это, в свою очередь, ведет к снижению температуры.