Киноа (лебеда) — растение с необычайной питательной ценностью

Киноа, или перуанский рис или квиноа, относящиеся к украинской рисивой лободой, — это однолетнее растение, которое должно быть введено в ваш рацион любым, кто заботится о его правильном рационе питания и питательных веществах …

Его называют золотым инком. Оказывается, что киноа обладает реальным богатством питательных веществ, необходимых для сохранения здоровья, красоты и жизненных сил. Таким образом, он может успешно разнообразить наш ежедневный рацион, заменив картофель или рис.

Что такое киноа (https://greenfood.in.ua/ru/tovary/supyczi/)?

Киноа выращивалась (около 3-4 тысяч лет!) в странах Южной Америки. Предполагается, что это было основой рациона древних инков, которых они называли «матерью злаков». В течение некоторого времени из-за его свойств, способствующих укреплению здоровья, он также начинает культивироваться в Европе и Северной Америке.

Киноа состоит из почти половины крахмала. Около 14% составляют белки, а 6% — жиры — большинство из них — полиненасыщенные жиры.

Лебеда, или, точнее, ее плоды, потребляется в форме зерна или мука из них. Молодые листья киноа могут заменить зеленые овощи (это растение связано со шпинатом и свеклой!). Как видите, киноа может использоваться на кухне разными способами, но об этом позже …

Киноа — пищевые ценности и свойства

Киноа, благодаря вышеупомянутому содержанию крахмала, является хорошим источником энергии. Кроме того, это отличный источник:

— железо

— магний

— цинк

— медь

— калий

— марганец

— витамин Е

— витамин В1

— витамин В2

— витамин В6

— витамин В9 (фолиевая кислота)

— антиоксиданты (антиоксиданты)

Таким образом, рисовая лебеда, как богатый источник вышеупомянутых веществ, предотвращает анемию (железо), противодействует воздействию стресса (магний) и т. Д. Благодаря содержанию витамина Е, он оказывает положительное влияние на внешний вид нашей кожи, волос и ногтей. Однако это не заканчивается с его спектром деятельности. Антиоксиданты, содержащиеся в киноа, в основном кверцетин, кемпферол, кумаровая кислота и ванилин.

Белок киноа — это полезный белок, то есть он содержит все незаменимые аминокислоты. Это чрезвычайно важная информация для вегетарианцев или веганов, которые должны уделять особое внимание содержанию и качеству белка в своих блюдах. Киноа также следует давать детям по тем же причинам. Беременные женщины или кормящие матери также должны есть это.

Не менее важно, что киноа не содержит глютена, поэтому люди, страдающие целиакией, могут есть ее без страха.

Гликемический индекс киноа составляет всего 35, поэтому она не вызывает жировых отложений. Более того, люди, соблюдающие диету, могут есть ее без страха. Это важно, потому что мы часто отказываемся от углеводных продуктов во время похудения, т.е. зерновых. Квиноа может успешно восполнить такие «недостатки», возможно, для некоторых крайне неприятные.

Киноа, поскольку она является источником клетчатки, предотвращает запоры и, следовательно, снижает риск развития рака нижних отделов пищеварительного тракта (антиоксиданты также оказывают противораковое действие). Кроме того, блюдо, приготовленное с ее участием, наверняка будет очень насыщенным.

Из-за огромного в своем составе ценных минералов, витаминов и антиоксидантов, киноа относится к так называемым глобальным суперфудам — то есть супер продукты.

Как ее есть? …

Киноа может успешно заменить в любом блюде рис или крупу, которые мы традиционно использовали бы для его приготовления. Таким образом, его можно добавлять в различные виды тушеных блюд и супов.

Киноа мука может быть использована, например, для загущения супов или соусов, приготовления блинов, пирогов, тортов и т. д. Однако сладкая выпечка — не единственный вариант использования киноа на десерт — ее жареные бобы — отличное дополнение к мюсли, каше или йогурту.