Лечебная гимнастика при шейном остеохондрозе

Через шею проходят спинной мозг и артерии, которые питают головной мозг. Поэтому сохранять ее подвижность очень важно. Но для многих людей даже среднего возраста поворот или наклон шеи – тяжелая задача, из-за остеохондроза нижнего шейного отдела.Какие упражнения помогут вам избавиться от этого недуга или даже предотвратить его появление?

Несколько раз надавите лбом на ладонь, напрягая мышцы шеи. Упражнение выполняйте по 5-7 секунд. Затем напрягайте шейные мышцы и давите на левую ладонь левым виском. Длительность упражнения та же, повторяйте 3 раза. Затем выполните это же упражнение в правую сторону.

Запрокиньте голову немного назад и начинайте наклонять ее вперед, чтобы прижаться подбородком к яремной ямке, преодолевая напряжение шейных мышц. Повторите упражнение минимум 5 раз.

Выпрямитесь, стоя (или сидя) ровно. Осторожно, медленно поворачивайте голову влево и вправо так, как будто стараетесь заглянуть себе через плечо. Повторите упражнение 5 раз в каждую сторону.

Опустите подбородок к шее и медленно поверните голову влево-вправо пять раз.

Запрокиньте (осторожно) голову назад. Попробуйте прикоснуться к правому плечу правым ухом, затем выполните то же упражнение для левого плеча. Повторите 5 раз.

Эти упражнения можно повторять несколько раз утром, днем и вечером.

Есть и другие упражнения, которые было бы желательно включить в домашний фитнес-комплекс. Они помогут вам сохранить эластичность мышц и позвоночника на долгие годы.

Лягте на спину, выпрямив ноги. Положите одну руку на грудь, вторую – на живот. Вдохните, напрягая мышцы. На выдохе расслабьтесь. Выполните упражнение 5 раз.

Также лежа на спине, разведите руки в стороны, а ноги держите согнутыми в коленях. Выполняйте повороты туловища влево–вправо несколько раз в каждую сторону.

Из положения лежа на спине, руки разведены в стороны, начинайте поворачивать тело, чтобы коснуться левой ладони правой рукой. Затем в другую сторону. Выполните несколько раз.

Только регулярное выполнение упражнений на протяжении всей жизни может служить надежной профилактикой такого заболевания, как остеохондроз. Только помните, что нужно проявлять особую осторожность при совершении вращательных движений головой.