Мир современной стоматологии

Бытует мнение, что проблемы связанные с состоянием зубов пришли к людям вместе с цивилизацией, изменением экологии и характера употребляемой пищи. В этом есть только доля правды. Открытия палеоантропологов дают право утверждать, что заболевания зубов преследуют человека на протяжении всей его истории. Все время своего существования человечество пытается найти оптимальное решение этой проблемы. Подтверждением этому служит наличие подобий пломб, обнаруженных на останках даже молодых особей.

По данным ВОЗ заболевания зубов и полости рта в зависимости от страны проживания есть у 60-90%детей и достигают 100 процентов у взрослого населения. В развитых государствах почти 10% бюджета, выделяемого на все здравоохранение, уходит на стоматологию https://dental.kharkov.ua/.

Профилактика этих заболеваний по своей значимости выходит на первый план. Образовалась отдельная ветвь стоматологии, которая занимается вопросами гигиены полости рта. Самостоятельно никакими средствами невозможно добиться такой очистки зубов, какую вы получите от профессионалов в специализированных учреждениях. Они устраняют всевозможные источники инфекций — снимают зубной налет, удаляют зубные камни, очищают зубодесенные карманы и шлифуют межзубное пространство. При регулярном посещении врача-гигиениста, не реже двух раз в год, значительно снижается риск развития заболеваний и можно рассчитывать на здоровые десны и красивые зубы.

Такую же профессиональную очистку зубов необходимо проходить перед отбеливанием зубов. Истинное отбеливание иногда путают с осветляющими методами обработки зубов, основанными на механическом снятии поверхностных пятен, налетов и пелликул. Отбеливание — это реактивное изменение оттенка дентина и эмали зубов под воздействием различных факторов. Первые письменные упоминания об отбеливании встречаются в документах 1850 годов. Тогда для этих целей применяли щавелевую кислоту. В дальнейшем это были различные химические препараты и процедура сопровождалась повышением чувствительности зубов к различным факторам и могли ослабить зубы вплоть до вероятности их разрушения.

Сейчас, применяя такие современные технологии, как фотоотбеливание (или аппаратное отбеливание), можно отбелить зубы без опасения наступления негативных последствий. Это не воздействие ультрафиолета, не тепловое или лазерное воздействие, а галлогеновое излучение и вся процедура занимает приблизительно четверть часа, что немаловажно.

Но следует учитывать, что при любом методе отбеливания реагируют только ткани зуба. Реставрационные материалы не отбеливаются и, чтобы все, ранее установленные пломбы и протезы не портили эстетичности вашей улыбки, придется некоторые заменить. Широкий выбор современных материалов дает неплохой шанс найти подходящий. Но идеальное решение данной проблемы — это циркониевые коронки, технология изготовлении которых позволяет подобрать оттенок облицовки соответствующий натуральному цвету эмали ваших зубов.

Здоровые и красивые зубы в современном мире не просто прихоть — это продление и улучшение качества жизни и поднятие социального статуса в обществе.