Осмотр гинеколога при беременности

Главное требование, предъявляемое к будущим мамочкам – это соблюдение ряда правил. Одним из главных этих правил является посещение женской консультации. В статье подробно описано, как осуществляется гинекологический осмотр беременных женщин.

Если говорить о периодичности осмотра гинеколога вот например гинеколог винница, то график посещений врача при беременности строго индивидуальный. Главным образом это зависит от состояния женского здоровья, и от того, «правильно» ли протекает беременность. Первая половина беременности, если все в порядке, требует консультаций один раз в месяц.

После этого, на консультации беременным женщинам можно ходить один раз в две недели. Последний месяц беременности женщина должна посещать консультацию каждую неделю.
Гинекологические осмотры проходят не только на гинекологическом кресле. Эту процедуру проходят в самом начале беременности, на первом посещении, затем на 20-й, 28-й, 32-й, и 36-й неделе. Этот график несет индивидуальный характер, поэтому может изменяться.

Осмотр на кресле включает в себя оценку состояния шейки матки и взятие мазка. Если беременную беспокоят боли в животе, или изменился характер выделений, то об этом тоже стоит поговорить на консультации. Осмотр на 36 неделе показывает готовность шейки матки, производится оценка головки плода и соответствие ее размеру таза. Вместе с тем, в процессе осмотра на кресле, у пациентки берется мазок.

Кроме этого, во время осмотра будущих мам взвешивают, измеряют давление, консультируются по поводу аппетита, отеков и так далее. Врачом выдается направление на УЗИ и на анализы. В медицинскую карту беременной женщины вносятся данные, которые понадобятся при поступлении в роддом будущей мамочки.

Перед первым посещением гинеколога, нужно завести календарь и в нем делать отметки, в какие дни должны были прийти месячные. Специалисты считают, что в эти дни гинекологический осмотр проходить не стоит. Рекомендуется осуществлять первый визит к гинекологу на 8 неделе после последней менструации, причем, отсчет нужно производить с 1-го ее дня. Выходя из дома, если планируется осмотр на кресле, необходимо принять душ, но не использовать при этом мыло для интимной гигиены, также нельзя спринцеваться.

Понадобится одноразовый гинекологический набор, с инструментами, пеленкой и перчатками. За сутки перед осмотром нельзя вступать в половой контакт. Перед самим осмотром необходимо опорожнить мочевой пузырь. Одежду выбирать нужно удобную, с тем учетом, что врач будет осматривать грудь, и вам придется передвигаться по кабинету.

Гинекологический осмотр при беременности – это одна из процедур, которую не стоит избегать. Только специалист способен оценить состояние беременной женщины и принять меры при появлении неблагоприятных симптомов.