Правила здорового сна

Здоровый ночной отдых – залог активности, позитивного настроения и красоты. И полноценный сон всегда будет самым лучшим способом замечательно выглядеть и прекрасно себя чувствовать.

Соблюдайте режим сна. Даже если вы относитесь к «совам», ложитесь спать не позднее полуночи. Именно с 12.30 ночи до 6 утра происходит самый полезный и качественный отдых.

Если вы ляжете спать после 3 часов ночи, вы будете плохо себя чувствовать в течение всего дня. Либо ваш организм не успеет отдохнуть и восстановиться за короткое время, либо вы проспите дневные часы, чем создадите эффект «пересыпания».

Чтобы сон был здоровым, он должен длиться определенное количество времени. Идеально спать 8 часов. Но для каждого человека эта норма индивидуальна. Поэтому полноценный ночной отдых должен продолжаться не меньше 6, но не больше 10 часов в сутки.

Создайте условия для здорового сна. Перед тем как лечь в постель, хорошо проветрите комнату. Свежий воздух благотворно подействует на организм. Также позаботьтесь о том, чтобы температура в спальне была приблизительно +21°C.

Постельное белье выбирайте из натуральных тканей — это поможет избежать аллергии и дерматита. Искусственные ткани к тому же могут дать эффект наэлектризованности. Если вам всегда жарко, покупайте постельные принадлежности из шелка. Если вы постоянно мерзнете, выбирайте хлопок или байку.

Позаботьтесь о матраце. Он должен быть плотным и удобным. Лучше всего приобрести специальный ортопедический.

Подушкой лучше не пользоваться вообще, или заменить ее специальным валиком. Во время сна он будет поддерживать естественное положение вашего позвоночника.

Спать лучше совсем без одежды. Если вы к этому не привыкли, выбирайте свободные ночные рубашки и пижамы, сшитые из натуральных материалов.

В постели настройтесь на отдых. Оставьте напряженную мыслительную деятельность. Если вы уснете в раздумьях, организм подсознательно их продолжит. Он не сможет перейти в фазу глубокого сна и полностью расслабиться. Постарайтесь помечтать в постели о чем-нибудь приятном.

Соблюдайте покой перед тем, как лечь в постель. Исключите любые физические нагрузки – это вызовет нервное напряжение и возбуждение. Вопреки мнению о том, что уставший человек засыпает быстрее, сон к вам придет не скоро. Это же касается и эмоционального возбуждения. Не смотрите перед сном будоражащие фильмы, оставьте все серьезные разговоры на потом. Лучше всего поздно вечером выйти из дома и не спеша прогуляться по парку или скверу.

Вечером питайтесь правильно. Некоторые утверждают, что последний прием пищи должен состояться за 5-6 часов до ночного отдыха. Однако голодный желудок, впрочем как и переполненный, выспаться вам не даст. Поэтому за 2-3 часа до сна выпейте стакан кефира с сухариком или съешьте яблоко. Эта пища не отяготит желудок.

Не пейте на ночь алкоголь. Он вызывает повышенную возбудимость, хотя и создает эффект расслабленности. Даже если вы быстро уснете, через 2-3 часа ваш сон станет поверхностным. По этой же причине не рекомендуется пить на ночь свежевыжатые соки, чай и кофе. Эти напитки оказывают бодрящее действие.

Лучше всего выпить вечером стакан теплой воды. Она очистит желудок и приятно расслабит.