Сомнология — медицина будущего

Сомнологией называют раздел нейробиологии. Он изучает сон и его расстройства, а также то как они влияют на человеческое здоровье. Сомнология и медицина сна — слова синонимы (подробней на https://ukrtelemed.com/). Ведь с помощью данной науки разрабатываются методы лечения заболеваний. Она взяла старт еще в ХХ веке, а сегодня уже является стремительно развивающейся медицинской специальностью.

Что изучает наука сомнология? Кто такой сомнолог?

Принято считать, что сомнология изучает нарушение сна. Это мнение является не совсем верным. Сомнологами также изучаются болезни, развивающиеся в ночное время суток. К стати, учеными было доказано, что когда человек спит, протекание таких состояний, как инфаркт, инсульт и астма является особенно тяжелым.

На сегодня самыми распространенными состояниями, которыми занимается медицина сна являются:

— инсомния.

— гиперсомния.

— апноэ.

— парасомния.

Существует множество причин, способных спровоцировать нарушения сна—эмоциональный дисбаланс, стресс, интоксикации, сбои в функционировании нервной и дыхательной системы и т.д. Расстройства, которые они вызывают, могут вызвать различные осложнения (головная боль, повышенное давление) и даже внезапный летальный исход.

Проблемы, которыми занимается сомнология, лечит врач-сомнолог. Это специалист, анализирующий фазы сна и выявляющий отклонения, способные стать причиной различных заболеваний. Когда к нему приходит пациент, первое, что должен сделать этот доктор—выяснить что является причиной, вызвавшей сбой. Если необходимо, он консультируется с соответствующими специалистами: психотерапевтом, лор-врачом, эндокринологом и т.д.

Почему важно бороться с сомнологическими заболеваниями?

Как было указано выше, проблем со сном множество. Чаще всего, нарушение вызывается не одним фактором. И даже самый квалифицированный специалист, действующий по одному медицинскому направлению, порой не способен всех их определить. Это значит, что назначенное лечение будет неадекватным. Поэтому, если у Вас имеются проблемы, касательно сомнологии, необходимо обратиться именно в сомнологический центр. В нем объединяются высококвалифицированные специалисты по различным направлениям. Получается, что пациента обследует не один доктор, а команда квалифицированных экспертов.

Сомнология отмечает, что восстановление здорового сна должно являться приоритетной задачей для каждого человека. Ведь это отдых для нервной системы, процесс когда клетки мозга восстанавливают свою энергию. Мозг не перестает работать даже ночью. Именно поэтому, когда мы спим нас может посетить гениальная мысль или вдохновение.