Что такое протеин и зачем его пить?

Все слышали за протеин https://zhengzhou.kz/proteiny-v-almaty/, но далеко не каждый понимает что это такое, зачем его принимать и какой эффект он даёт. Данная статья поможет разобраться с этими вопросами и ответит на самый главный вопрос – нужно ли принимать протеин.

В первую очередь нужно понять, что протеин – это белок, в котором нуждается каждый организм и с помощью которого происходит построение мышечной ткани.

Протеин является самым распространённым и популярным продуктом среди спортивного питания во всём мире, который употребляют спортсмены и люди, ведущие активный образ жизни.

К сожалению и сегодня многие люди считают протеин вредным продуктом и относятся к нему как к химии. И это абсолютно неверные рассуждения, так как протеин является чистейшим продуктом, он проходит несколько этапов очистки и превращается в порошок, который в дальнейшем можно разбавлять с водой, молоком или соком и употреблять в виде коктейля.

Такие коктейли быстро усваиваются и насыщают организм аминокислотами, а это именно то, что нужно каждому спортсмена после тренировочного процесса.

Как получают протеин?

Протеин получают из продуктов натурального происхождения, таких как яйца, молочная сыворотка, говядина и соя. Из данных продуктов извлекают белок, сортируют его и просушивают, после чего и получается чистый протеиновый порошок. Таким образом, делаем главный вывод: получают из натуральных продуктов и он не может навредить здоровью, что является самым важным для всех людей, регулярно употребляющих протеин.

Почему спортсмены употребляют протеин?

На самом деле для спортсменов употребление протеина является необходимым и в то же время очень удобным вариантом приёма пищи, так как протеиновый коктейль после тренировки усваивается моментально в организме, в отличии от других продуктов содержащих белок, таких как молоко, творог, яйца и куриное филе. А количество белка в протеиновом порошке и например в курином филе может отличаться, так спортсмену намного проще выпить один протеиновый коктейль, вместо употребления 2 куриных грудок, и получить возможно одинаковый объем белка. Немало важно, что такой коктейль также содержит витамины и аминокислоты необходимые для организма. В итоге протеиновый коктейль является легко усваиваемым, его легко приготовить дома, на работе и в любом другом месте, в случаях отсутствия времени и возможности на полноценный приём пищи.

Конечно же, протеин содержит достаточно пользы для организма, однако есть и недостатки, среди которых можно выделить индивидуальную непереносимость организма и расстройство органов пищеварения. Пожалуй, это все недостатки и противопоказания, которые можно отметить, что в очередной раз доказывает положительную сторону протеины.

Протеин можно принимать как для набора массы, так и для похудения.

Для роста мышц рекомендуется протеин разбавлять молоком, один коктейль сразу после тренировочного процесса и второй перед сном. Можно добавить ещё 2 приемы до тренировки и между основными приёмами пищи.

Если основная цель — похудение, то в данном случае достаточно двух приёмов в день. Предпочтение в данном случае нужно отдать сывороточному протеину, который не содержит углеводов и жиров. Лучше разбавлять протеин с водой, так суточная норма калорий будет меньше. Принимать коктейль нужно утром или между приёмами пищи, а также обязательно после тренировочного процесса.

Подытоживая всё выше написанное, можно с уверенностью сказать, что протеин подходит, как для желающих набрать мышечную массу, так и для желающих похудеть. Нужно помнить, что нельзя допускать голодание организма, которое может привести к разрушению мышц. Поэтому употребление протеина является необходимым источником белка для роста мышечной массы, а так же продуктом позволяющим сохранить уже имеющиеся мышцы.