Экстракт плаценты: уникальный биопрепарат

За жизнедеятельность будущего ребёнка в утробе матери отвечает плацента – орган, формирующийся в период беременности. Она снабжает плод всеми необходимыми веществами для его роста и развития, а также выводит продукты его жизнедеятельности. Пропуская через себя высокоактивные органические соединения и полезные вещества (факторы роста, ферменты, белки, витамины, аминокислоты, липиды), ткани плаценты обогащаются ими, что даёт возможность уже после рождения ребёнка экстрагировать их.

В течение десятка последних лет учёные всего мира проводили исследования по изучению состава и свойств плаценты. Полученные данные подтвердили возможность использования экстракта плаценты и выделенных из неё стволовых клеток во многих отраслях медицины и косметологии, а также их высокую эффективность при лечении тяжёлых заболеваний.

Возможности применения экстракта плаценты

Экстракт плаценты – это высококонцентрированная вытяжка полезных веществ, содержащихся в биоматериале. Плацентарный препарат обладает различными свойствами:

  • усиливает иммунитет, эффективен при терапии аллергических заболеваний;
  • ускоряет процессы заживления ран, в том числе инфицированных ран, язв и псориаза;
  • стабилизирует нервную систему, стимулируя восстановление нервных клеток, эффективен в лечении многих неврологических нарушений;
  • нормализует баланс гормонов в женском организме, благодаря чему применяется в борьбе с гестозом беременных, климактерическим синдромом;
  • нейтрализует действие вредных веществ;
  • обладает обезболивающим и ярко выраженным противовоспалительным действиями.

На основе экстракта плаценты производится немало косметических продуктов для омоложения кожи. Благодаря уникальному составу ткани глубоко увлажняются и питаются, регенерируют, восстанавливается их эластичность, существенно улучшается внешний вид. Плацентарный экстракт также применяется в косметике для волос, останавливая их выпадение, придавая им блеск и силу.

Из плаценты также выделяют стволовые клетки, которые чаще используются в восстановительной медицине при различных заболеваниях, включая болезни сердца и почек, боковой амиотрофический склероз, воспалительные заболевания соединительной ткани и аутоиммунные патологии. Доказана высокая эффективность действия стволовых клеток плаценты при лечении таких заболеваний:

  • сахарный диабет
  • ревматоидный артрит
  • апластическая анемия
  • болезнь Бехтерева
  • инсульт
  • болезнь Альцгеймера
  • болезни крови, в том числе злокачественные
  • бесплодие

Сбор, обработка и хранение плаценты

Плаценту после отторжения собирает в стерильный термоконтейнер акушер-гинеколог. Правила сбора подробно описаны в приказе МЗ Украины и соблюдаются неукоснительно. После родоразрешения плаценту и другие биологические материалынеобходимо доставить в банк стволовых клеток, который занимается их дальнейшей обработкой, заморозкой и хранением.

Криобанк Института клеточной терапии – лицензированная и единственная в Украине ISO-аккредитованная организация, которая владеет патентами на технологию криоконсервирования плаценты, проводит доклинические и клинические исследования по применению экстракта и стволовых клеток плаценты. Уникальная методика криозаморозки препаратов плаценты, разработанная в Криобанке Института клеточной терапии, соответствует международным стандартам и даёт возможность сохранять биопрепараты жизнеспособными на протяжении десятков лет. Кроме того, собственные ПЦР-лаборатории позволяют тщательно контролировать чистоту и гарантировать безупречное качество препаратов.

Экстракт плаценты, изготовленный и сохранённый с использованием методики, доступной только в Криобанке, не имеет аналогов в Украине. Он пригоден для внутривенного введения и не вызывает иммунного ответа, то есть как донор, так и его родственники могут безопасно его использовать.

Применение экстракта и стволовых клеток плаценты открыло новые перспективы в борьбе с трудноизлечимыми болезнями. Их использование в косметологии способствует очевидному омоложению кожи и ликвидации косметических дефектов.