Этот коварный каблучок

Шпилька, венский, столбик, клин, платформа… Все это – об его величестве высоком каблучке. Он столько лет служит женской ножке, чтобы она выглядела привлекательно. Однако не стоит приносить красоте слишком большие жертвы. Коварный каблучок способен не только нанести ощутимый вред здоровью, но и принесет ущерб самой красоте.

Женщина, которая постоянно носит туфли на увеличенном каблуке, рискует навсегда остаться их жертвой. При ходьбе на «ходулях» меняется центр тяжести, и модница откидывается назад – только так ей можно удержать равновесие. Со временем походка устанавливается, и обувь с низким каблуком кажется неудобной.

Высокий каблук способствует смещению костей таза и искривлению позвоночника. Коварный каблучок портит красоту ножек гроздьями вен и деформированными ступнями. Появляются болезненные мозоли, ноги начинают отекать и очень быстро устают. У некоторых любительниц высоких каблуков даже развивается артрит коленных суставов. А это значит, что каждый выход в модных туфельках становится для них серьезным испытанием.

Ступне достается больше всего от коварного каблучка. Всю тяжесть тела принимают на себя пальцы ног, и сухожилие пятки атрофируется. Свод ступни опускается, и вот оно – распространенное среди красавиц плоскостопие. У женщин на высоких каблуках чаще встречается так называемое поперечное плоскостопие: косточки между стопой и фалангами расходятся, а кость большого пальца начинает безобразно выпирать. Никакие туфельки до конца не скроют форму деформированной ступни.

Высокий каблук особенно не рекомендуется дамам с солидным весом; женщинам, которые в силу своей профессии долго находятся на ногах. И – ни в коем случае – нельзя ходить на них будущим мамам, ноги которых подвергаются большой нагрузке. Кроме того, высокие каблуки усугубят любые проблемы с позвоночником и болезнями ног.

Что же – совсем отказаться от каблука? Вовсе нет, нашим ступням небольшой каблучок даже необходим. Если постоянно ходить на плоской подошве, стопа не получит необходимой поддержки. И опять — плоскостопие, боль в области позвоночника… И ведь красиво выглядеть в мокасинах или тапочках может только маленькая изящная ножка.

Выход один — для постоянной носки выбирать туфли с крепким каблучком высотой не выше 5 см. При этом обувь хороша с мыском нормальной для вашей ступни формы, а верх модели должен плотно обхватывать голеностопный сустав. Помогут различные шнуровки и ремешки.

Кстати, в сезоне весна-лето-2011 туфельки с разнообразными ремешками чрезвычайно актуальны. Лучшим материалом для обуви по-прежнему считается натуральная кожа хорошей выделки: нога в кожаной обувке хорошо «дышит», а материал ловко повторяет форму ступни.

А как же коварный высокий каблучок? Нарядные туфельки с увеличенным каблуком уместны на романтическом свидании и на любом праздничном вечере. Научившись легко и изящно ходить в такой обуви, вы будете в центре внимания.

Дома дайте ногам необходимый отдых. Сделайте теплую ванночку и слегка помассируйте ступни. После этого смажьте их кремом для ног. Приготовьте к утру более практичную обувь, а туфли на высоком каблучке подождут до следующего раза. Разумеется, они всегда будет на почетном месте в гардеробе красивой женщины.