Уникальные свойства 6 известных драгоценных камней

У любой девушки есть украшения из самоцветов. Самыми распространенными являются коралл, гранат и некоторые иные. Помимо великолепных декоративных свойств, камни обладают еще и магическими. Многие имеют целебные качества, известные людям с древности.

Коралл

В древние времена украшения из камня  имели  лечебные свойства. Считалось, что коралл предотвращает беды. Минерал оберегает от болезней: лихорадки, кишечных спазмов и отравлений. Самоцвет полезен при проблемах с мочевым пузырем. В настоящее время особо популярны красные коралловые бусы. Они помогают при головной боли, тонзиллите и жаре. Раньше считалось, что камень дарует мудрость владельцу.

Гранат

На Руси самоцвет часто называли бечетой. Верили, что гранат отгоняет грусть и приумножает разум. Камень оберегает от грозы и эпидемий. Беременным минерал помогает быстрее родить. Гранат является амулетом, защищающим от несчастных случаев в путешествиях. Самоцвет лечит лихорадку и гепатит. Камень символизирует любовь, преданность, кровь, гнев и мужество.

Рубин

Традиционно ассоциируется с любовью, гневом и огнем. Полезно носить рубин для профилактики тяжелых болезней. Древние писали, что минерал исцеляет сердце и мозг. Камень придает силу и улучшает память. В порошковом виде рубин добавляли во многие лекарства, являющиеся противоядиями.

На Востоке верили, что камень делает обладателя непобедимым. Рубин дарует ему львиную силу, орлиное бесстрашие и змеиную мудрость. Алый минерал дарует победы, обещает счастье и любовь. Самоцвет отгоняет ночные кошмары и продлевает жизнь. Спокойным и меланхоличным людям нужно носить камень. Он сделает их более энергичными, смелыми и уверенными.

Халцедон

Самоцвет защищает владельца от психических расстройств и депрессий. Камень считается талисманом удачи.

Кошачий глаз

Оберегает от кожных заболеваний и пагубного влияния алкоголя. Кошачий глаз сохраняет любовь и предотвращает измены. Он отводит сглаз и защищает от врагов. Раньше самоцвет считался самым благородным из всех остальных.

Лазурит

Олицетворяет спокойствие, мудрость и добродушие. Камень приносит обладателю долголетие. Лазурит облегчает дыхание, улучшает зрение и оберегает беременных. Минерал выводит из организма вредные вещества. Камень лечит гепатит и эпилепсию. Лазурит рекомендуют при анемии, болезнях кожи, астме, неврастении и бессоннице. Самоцвет имеет мощные противовоспалительные, противоожоговые и обезболивающий свойства.