Готовим ребёнка к первому классу. О чём необходимо позаботиться

Первый класс — это всегда волнительный период и для детей, и для взрослых. Со школы начинается новый этап взросления ребёнка, при этом нужно не забывать о том, что счастливое детство ещё не заканчивается. Важно подготовиться к знакомству со школой всесторонне.

Конечно, значимо, какой у будущего первоклассника будет внешний вид. Школьный ранц должен быть укомплектован всеми необходимыми принадлежностями. Обязательна медицинская карта. Некоторые ответственные родители уже учат ребёнка читать, писать, считать и даже решать примеры. Но достаточно ли этого? Или чрезмерная загруженность перед школой может иметь негативные последствия? Ответом на эти и другие вопросы будет сбалансированная, всесторонняя подготовка ребёнка с обязательным участием родителей и, желательно, с применением игровой формы.

Что же включает в себя всесторонняя, сбалансированная подготовка? Речь идёт о физической, психологической и интеллектуальной готовности ребёнка.

Физическое развитие

Ещё с рождения малыш должен получать достаточное количество физических упражнений, массажа, двигательную активность. К школе было бы неплохо попробовать ребёнку различные спортивные секции: плавание, футбол, гимнастика, единоборства, танцы. Он самостоятельно может определиться, что ему больше нравится, где лучше получается. Не обязательно, чтобы каждый ребёнок стал спортсменом, главное понимание важности активного образа жизни. Любовь к физкультуре и спорту способствует укреплению физического и духовного здоровья. Не стоит забывать и о личном примере.

Психологическое развитие

Школа — это совершенно новая среда общения ребёнка. Необходимость психологической подготовки часто остаётся без внимания, что может привести к нежелательным последствиям. При этом надо учитывать и темперамент сына или дочери.

Позитивное мышление, оптимизм помогут ребёнку с уверенностью смотреть на новые вызовы, лучше контролировать негативные эмоции, такие как гнев, обида, злость. Для формирования позитивного мышления важно показать на примерах различных жизненных ситуаций, что проблемы решаемы, и на всё можно посмотреть с двух сторон. Хорошее настроение — это половина пути к успеху. Можно моделировать свои примеры, таких примеров много в детской литературе. Важно осознанно концентрировать внимание в нужном месте и совместно разбирать ситуации.

Для воспитания ответственности подойдёт постановка интересных взрослых задач, разговоры на равных, разъяснение понятия ответственности на разных стадиях жизни. Развитие силы воли даст возможность доводить начатые дела до результата, не взирая на трудности. Важно развивать собственную мотивацию.

Внимание и умение концентрироваться способствуют лучшему усвоению знаний.

Интеллектуальное развитие

Не стоит замыкаться на умении ребёнка читать и писать. Важно научить его мыслить, анализировать, рассуждать, иметь свою точку зрения. В мире много нового и интересного, и всё это предстоит ребёнку познавать. Покажите насколько это увлекательно.

Уверенное общение со сверстниками и взрослыми также поможет будущему первокласснику. Очень важно научить слушать, аргументировать свою точку зрения, понимать логические цепочки. Но не менее важно показать ребёнку, что можно мыслить не стандартно. Для этого также существуют специальные задачи.

Нет предела совершенству. В настоящее время в интернете, книгах, телевизионных программах, подготовительных кружках и классах можно найти множество советов как подготовить ребёнка к школе. Но самым главным и необходимым остаётся любовь родителей к своему ребёнку, умение родителей слышать и понимать ребёнка, желание не навредить в процессе обучения. Помните всегда об этом, а также о том, что ребёнок отличается от своих родителей. Позвольте ему быть другим, и он обязательно станет лучше.