Полотенце для ребенка: как выбрать

Полотенце – крайне важный и нужный предмет гигиены. Оно понадобится крохе уже с первых дней жизни, поэтому о покупке следует позаботиться заранее.

Качество превыше всего

Сегодняшний ассортимент детских товаров поистине огромен. Выбирая ту или иную вещь впервые, можно легко растеряться от такого количества предложений. Чтобы этого не произошло, и приобретенный текстиль понравился и маме, и малышу, следует помнить об основных критериях выбора.

Обращать внимание нужно на:

  • Материал изготовления. Для детей предпочтительнее покупать вещи из хлопка или бамбука, ставшего в последнее время весьма востребованным. Такой текстиль не раздражает кожу младенца, не вызывает аллергических реакций.
  • Фактуру. Детям лучше всего выбирать махровые полотенца со средней длиной ворсинок (не более 4–6 мм). Они отлично впитывают влагу, но не становятся от этого слишком массивными, тяжелыми. Поверхность таких изделий всегда остается мягкой и приятной на ощупь.
  • Качество красителя. Если на полотне есть рисунок, следует обратить внимание, не размыт ли он. Несколько размазанное изображение свидетельствует о непрочности краски. При первой же стирке такое изделие может полинять, безнадежно потеряв свой привлекательный вид.
  • Производителя. Предпочтение следует отдавать известным торговым маркам, зарекомендовавшим себя на рынке. Они гарантируют высокое качество и безопасность выпускаемой продукции.

Форма и размер аксессуара могут варьироваться. Их выбор – дело личного предпочтения, но и здесь следует придерживаться определенных рекомендаций.

На любой возраст

Для новорожденных лучше всего приобрести детское полотенце с уголком-капюшончиком, в которое можно будет полностью завернуть кроху и прикрыть ему голову. Такая модель станет настоящей палочкой-выручалочкой и после купания, и во время кратковременной прогулки. Лучше всего, если полотенчики для новорожденного будут пастельных, приглушенных тонов, с минимальным количеством рисунков.

У ребенка, достигшего возраста 2–5 лет, начинают формироваться представления о правилах личной гигиены. Именно в это время необходимо научить маленьких мальчиков и девочек пользоваться разными видами полотенец для:

  • рук;
  • ног;
  • лица;
  • тела (банное);
  • интимной гигиены;
  • пляжа или походов в бассейн.

Приобретая текстиль для ежедневного использования, лучше отдавать предпочтение вариантам с яркими принтами. Это могут быть, например, изображения популярных мультяшных героев. Они непременно понравятся малышу и помогут привить любовь к гигиеническим процедурам, превратив их в увлекательную игру.

Банные полотенца для дошкольников следует выбирать в соответствии с ростом их владельца. При желании можно приобрести изделие с капюшоном, которое подарит маленькому непоседе массу комфорта, тепла и хорошего настроения.

Для пляжного отдыха лучше всего выбрать текстиль, одна сторона которого будет велюровой, с оригинальным, сочным рисунком, а другая – махровой. Отлично подойдет для этой цели и полотенце-пончо с удобным капюшоном. Оно быстро впитает влагу, согреет после купания, защитит от вредоносных солнечных лучей, при этом не будет постоянно съезжать, ограничивая свободу движений.

Детям более старшего возраста нужен такой же набор полотенец, как и дошкольникам. Но текстильные изделия могут быть немного больше по размерам. К тому же их следует иметь в достаточном количестве, ведь школьники, как правило, весьма активны, следить за гигиеной им приходится тщательней. Выбор дизайна можно доверить самим детям. Девочкам-подросткам наверняка приглянутся изделия с цветами, бабочками, романтическими сердцами. Мальчишкам будет по вкусу текстиль с морской или спортивной тематикой. Родителям останется лишь помочь своему чаду выбрать по-настоящему качественное изделие, которое прослужит не один год.