Ботокс для расстройств ВНЧС и уменьшения челюсти

Yes

Ботокс для расстройств ВНЧС и уменьшения челюсти

В то время как Botox одобрен FDA для коррекции морщин, существует множество применений «не по назначению». Один из таких случаев набирает популярность. Использование Ботокса для лечения заболеваний височно-нижнечелюстного сустава и, в свою очередь, для уменьшения линии челюсти.

Мы все знаем, что Ботокс можно использовать для разглаживания тонких линий и морщин, но он также может сделать гораздо больше. В то время как Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило использование Ботокса для временного улучшения внешнего вида линий хмурого взгляда между бровями, на лбу и вокруг глаз, существует целый ряд применений «не по назначению». Один из таких случаев набирает популярность. Использование Ботокса для лечения расстройства височно-нижнечелюстного сустава, в процессе которого происходит сужение линии челюсти.

Что такое расстройство ВНЧС

Височно-нижнечелюстной сустав (аббревиатура ВНЧС) соединяет нижнюю челюсть (то есть нижнюю челюсть) с височной костью (то есть черепом). Он присутствует на обеих сторонах лица и облегчает открытие и закрытие рта, что, в свою очередь, позволяет говорить и есть.

Заболевание височно-нижнечелюстного сустава относится к группе состояний, которые вызывают боль и дискомфорт в области челюсти и шеи. Это может быть вызвано различными причинами, в том числе регулярной шлифовкой зубов или сжатием челюсти (особенно ночью), артритом, эрозией сустава или структурными проблемами. В дополнение к боли в челюсти, симптомы включают в себя жесткость, головные боли от напряжения, ограниченную подвижность челюсти, щелчок или треск и изменение прикуса зубов.

Хотя не существует универсального стандарта для диагностики, Национальный институт здравоохранения (НИЗ) оценивает, что более 10 миллионов человек в Америке страдают от этой проблемы, и большинство из них — женщины. Сертифицированный пластический хирург Джонатан Кабин, доктор медицины, лечит растущее число пациентов с расстройством ВНЧС в своей практике в Беверли-Хиллз и объясняет рост тремя ключевыми факторами:

  • Повышенная распространенность: мы живем в стрессовом мире, и многие люди «выражают» этот стресс во время сна через сжимание челюсти и растирание зубов, что, в свою очередь, привело к увеличению количества процедур.
  • Повышенное распознавание и диагностика: долгое время расстройство ВНЧС было недостаточно диагностируемым состоянием, главным образом потому, что симптомы, связанные с ним, были приняты за другие расстройства, такие как ушные инфекции или мигрени. Теперь, когда провайдеры могут более правильно диагностировать состояние, все больше людей осознают, что страдают от этого.
  • Повышение осведомленности о вариантах лечения: интернет и социальные сети привели к тому, что пациенты с гиперобразованным населением теперь чаще слышат о лечении ВНЧС.

Доктор Кэбин лечит пациентов всех возрастов, но он сообщает, что у пациентов диагностируется состояние по разным причинам в разных возрастах. В то время как большинство молодых пациентов испытывают расстройство ВНЧС в результате стресса, пожилые пациенты, как правило, имеют расстройство из-за зубных проблем.

Варианты лечения

  1. Безрецептурное обезболивающее (например, ибупрофен).
  2. Защита от укусов и стабилизирующие шины для предотвращения сдавливания и шлифовки.
  3. Пакеты со льдом, чтобы уменьшить отек.
  4. Управление стрессом.
  5. Ботокс.

НИЗ рекомендует обезболивающие препараты, отпускаемые без рецепта, или нестероидные противовоспалительные препараты (например, ибупрофен) для лечения боли, связанной с расстройством ВНЧС. Кроме того, защитные приспособления для зубов и шины для стабилизации можно носить ночью, чтобы помочь облегчить состояние пациентов, склонных к сжиманию и растиранию челюстей, и, с точки зрения повседневного поведения, страдающим обычно рекомендуется избегать твердой пищи и жевательной резинки. Лучше применять холодные компрессы, чтобы уменьшить отеки, регулярно растягивать рот и челюсть, а также практиковать управление стрессом.

«При введении в жевательную мышцу ботокс уменьшает силу этих мышц до такой степени, что растирание и стискивание не могут создавать одинаковый уровень силы и, следовательно, не могут создавать одинаковый уровень повреждения».

Набирающая популярность в лечении расстройства ВНЧС является использование Ботокса для расслабления лицевой мышцы жевательной мышцы, которая находится в задней части рта и играет важную роль в жевании пищи и, да, в сжатии и растирании зубов.

«Основная мышца, участвующая в силе сжатия и размалывания, — это спаренная жевательная мышца, которая расположена в задней части рта с обеих сторон челюсти. Во время жевания можно видеть выпуклость в нижней и средней части лица», — объясняет доктор Кэбин. «Хотите верьте, хотите нет, но эти мышцы являются самыми сильными во всем человеческом теле на единицу веса, и этот тип силы, вероятно, развился, учитывая наши потребности как охотников-собирателей есть сырую пищу. Но в нашем современном обществе нам нужна лишь часть этой силы, чтобы правильно пережевывать пищу».

Введение нейротоксина, такого как ботокс, может помочь противодействовать усилиям жевания, сжимания и размалывания, которые приводят к повреждению и воспалению как зубов, так и челюсти.

«При правильном введении ботокса, умение нормально жевать — что требует гораздо меньшего усилия, чем наши мускулы способны на это — никак не влияет».

Эффективен ли Ботокс для ВНЧС?

Перво-наперво, давайте поговорим о безопасности. Важно отметить, что введение ботокса в мышцы жевательной мышцы не по назначению (читай: не одобрено FDA). В то время как медицинское сообщество широко считает, что оно является безопасным и эффективным для краткосрочного использования, исследование, проведенное в 2017 году, показало, что повторные инъекции ботокса в мышцу жевательной мышцы уменьшали толщину мышц и объем кости в области угла гониального отдела нижней челюсти (так называемая линия подбородка ). Поскольку данные о долгосрочной безопасности и эффективности лечения противоречивы, НИЗ предоставил грант для дальнейшего изучения рисков и преимуществ Ботокса.

Ясно одно: пациенты сообщали об уменьшении боли после лечения. Как и большинство инъекций, эта процедура быстрая и требует минимального времени простоя. Как правило, лечение расстройства ВНЧС включает четыре инъекции с каждой стороны челюстной мышцы, всего восемь инъекций. Хотя они делаются глубже, чем в других косметических целях, процесс относительно безболезненный. Доктор Кэбин рекомендует использовать наименьшие иглы в сочетании с вибрационным устройством, чтобы минимизировать дискомфорт.

«После тщательного изучения процедуры и любых возможных побочных эффектов мои пациенты на несколько минут используют ледяной валик над предполагаемыми участками инъекции, чтобы уменьшить дискомфорт и вероятность появления синяков», — объясняет он. «Затем я прошу своих пациентов сжать челюсти, что активизирует мышцы жевательной мышцы и позволяет аккуратно обвести их карандашом. Это для точности и обеспечения симметрии между двумя сторонами».

Наиболее распространенным побочным эффектом после является дискомфорт в мышцах — особенно при активации мышц во время жевания пищи или разговоров — в течение первых 24 часов после лечения. Доктор Кэбинс объясняет, что вакцинация в мышце руки может привести к ощущению боли в области в течение первого дня или около того, инъекция в жевательную мышцу ничем не отличается

В зависимости от силы жевательной мышцы и необходимого количества нейротоксина у некоторых пациентов могут наблюдаться временные изменения в их способности жевать. «Пациентам с особенно сильными и / или большими мышцами может потребоваться большее количество ботокса. У этих пациентов иногда наблюдается временное снижение способности жевать жесткую пищу, такую как стейк, которая обычно длится всего несколько недель», — говорит доктор Кейбин. «Редко пациент с нормальным количеством Ботокса также сообщает об этом побочном эффекте».

Продолжительность эффекта

  • Время простоя: 24 часа в месте инъекции и / или мышечная боль.
  • Первые результаты: в течение 2 недель.
  • Пиковые результаты: в течение 4-6 недель.
  • Продолжительность: от 3 до 5 месяцев.

Как и все инъекции Ботокса, результаты лечения расстройства ВНЧС не являются немедленными. Для инъекций обычно требуется минимум две недели, чтобы увидеть изменения как уровня боли, так и формы челюсти. Доктор Кэбин говорит, что облегчение обычно увеличивается в течение первого месяца и достигает пика примерно через четыре-шесть недель после введения. В то же время пациенты также заметят косметическую разницу в лице и почувствуют сужение и похудение челюсти.

В зависимости от пациента результаты могут длиться от трех до пяти месяцев. Когда Ботокс начинает стираться, а мышцы жевательной мышцы расширяются, пациенты заметят изменение структуры лица и симптомы расстройства ВНЧС. Чтобы поддержать более тонкую линию челюсти и свести к минимуму дискомфорт, пациенты могут назначить дополнительное лечение до полного изнашивания Ботокса. После того, как пациент почувствует, как долго он длится, он может захотеть повторные инъекции.

На вынос

Хотя долгосрочные последствия инъекций ботокса в мышцы жевательной мышцы остаются неубедительными, его эффективность в качестве лечения расстройства ВНЧС и похудения челюстей существует. Всего несколько инъекций нейротоксина в жевательную мышцу могут помочь облегчить симптомы заболевания и уменьшить размер и форму челюсти. Быстрая и (относительно) безболезненная процедура, эффект после которой длится до шести месяцев. И, как и в любой процедуре, обязательно найдите сертифицированного пластического хирурга или дерматолога, который специализируется на технике. Найти такого в Киеве вы можете в центре красоты “DellaRossa”. Опытные дерматологи и пластические хирурги помогут определить лучшее решение для вас.