Как правильно питаться во время самоизоляции и карантина

Во время самоизоляции снижается физическая активность, меняется образ жизни, увеличивается количество потребляемой пищи, что может привести не только к набору веса, но и к снижению иммунитета, а также проблемам со здоровьем.

Как организовать правильное здоровое питание во время самоизоляции? Об этом редакции нашего сайта рассказали в «Лаборатории Др. Редгера», где проводятся практически все исследования, известные современной медицине.

Сделать заявку-онлайн, получить консультацию, сдать ПЦР-тест, пройти лабораторную диагностику на COVID-19 можно на сайте https://redgerlab.kiev.ua/ru/home/.

Чтобы задержать распространение коронавирусной инфекции, правительство почти всех стран принимают жесткие меры, в том числе самоизоляцию, карантин и прекращение работы целого ряда предприятий. Дома вынуждены оставаться не только те, у кого есть симптомы инфицирования, но и здоровые люди.

Правильное питание особенно важно в такое время, когда резервы иммунной системы нужны для борьбы с инфекцией. Когда свежие продукты становятся менее доступными, это существенно может повлиять на культуру еды, на сам рацион, который может стать менее полезным и несбалансированным.

Однако, даже если количество и выбор продуктов ограничены, можно питаться с пользой для здоровья, а для его поддержания, нужно сохранять физическую активность.

Рекомендации диетологов

Планировать покупки и приобретать только то, что нужно

Перед походом в магазин, посмотрите, что уже имеется дома и спланируйте свои покупки. Запасаться впрок не стоит, обратите внимание на закупленные ранее продукты с граничным сроком годности. Отдавайте предпочтение фруктам, овощам и кисло-молочным продуктам.

Готовить дома

Именно в это время есть уникальная возможность готовить самостоятельно. Используйте информацию, находящуюся в открытом доступе, экспериментируйте, изучите принципы правильного питания, считайте калории и составляйте рацион на день с достаточным количеством жиров, белков, углеводов и клетчатки.

Следить за размером порции

Долгое пребывание дома может провоцировать переедание. Выберите для себя индивидуальную методику питания, узнайте, какова оптимальная порция для взрослых и детей и сократите перекусы.

Ограничить потребление соли и сахара

Рекомендованная норма потребления соли – 5 грамм в день. Такой уровень достигается путем потребления продуктов с пониженным содержанием соли или без нее. Ограничьте употребление консервированных продуктов или промывайте их, чтобы избавиться от излишков натрия.

Норма потребления сахара для взрослых – шесть чайных ложек. Отдавайте предпочтение свежим фруктам, будьте осторожными с обезжиренными десертами, в которых, как правило, содержится много сахара.

Ограничить потребление жиров

Выбирайте способы приготовления с использованием минимального количества или без использования жира. Рекомендовано готовить еду на пару, на гриле, в духовке или отваривать.

Соблюдать водный баланс

Очень важно, чтобы в организм поступало достаточное количество воды. Рекомендовано ограничить крепкий кофе, чай, сладкие газированные напитки и энергетики. Следует сократить употребление алкогольных напитков, а их злоупотребление снижает способность организма противостоять инфекционным заболеваниям, включая COVID-19.