Как выбрать сарафан по типу фигуры

Сложно представить женский гардероб, в котором бы летние сарафаны не были представлены хотя бы парой экземпляров. Это базовый элемент одежды на лето, ведь подходит как для отдыха, так и для работы. Современные коллекции сарафанов по разнообразию ассортимента составляют серьёзную конкуренцию платьям. Кутюрье обыгрывают фасоны, предоставляя на выбор изделия в греческом истиле, ампир, бохо, прямые, свободные, полуприталенные, асимметричные и другие оригинальные варианты.

Каждой женщине под силу найти наряд, который будет сидеть стильно, подчёркивая преимущества силуэта. Главное – научиться выбирать модели в соответствии с особенностями телосложения.

На что обращать внимание?

Первая задача, которая стоит перед девушками – определить тип фигуры. Делайте это объективно. Не стоит роптать по поводу комплекции и сравнивать себя с другими. Не переставайте работать над тем, что поддаётся изменениям (вес, осанка, походка) и примите то, что, над чем не властны (узкие или широкие плечи и т.п.) Перед тем, как купить сарафан, подумайте, как с его помощью сгладить недостатки и выделить преимущества. Для этого стоит чётко понимать, как расставлять приоритеты:

  • обладательницам силуэта «песочные часы» много усилий прилагать не нужно, следует только подчеркнуть от природы выраженную талию;
  • модницам с телосложением-прямоугольником требуется смягчение перехода от верха к низу;
  • задача «перевёрнутых треугольников» уравновесить объем бедер в соответствии с шириной плеч;
  • при грушевидной фигуре требуется поработать над верхней частью, чтобы отвлечь внимание от объемных бедер;
  • силуэт «яблоко», будет выглядеть соблазнительно, если правильно выделить пышный бюст.

Вооружитесь этими знаниями и оперируйте ими при выборе летних платьев и сарафанов.

Найдите свой фасон летнего сарафана

Насколько бы капризными не оказались ваши параметры, будьте уверены в том, что отыщется модель, которая сможет чудесным образом совладать с ними:

  1. Красоткам с пропорциональной фигурой, напоминающей песочные часики, советуем остановиться на приталенных вариантах, желательно с поясом.
  2. Прямоугольный силуэт сделают женственным однотонные летние наряды покроя ампир из струящегося шифона.
  3. Для широкоплечих женщин дизайнеры создали экземпляры с юбкой-плиссе, декорированным рюшами подолом, комбинированные варианты с темным монохромным верхом и светлым либо принтованным низом.
  4. Комплекция «груша» будет хорошо смотреться под сарафаном с выразительным декольте, украшенным нежным кружевом.
  5. Для «яблок» подойдут прямые модели в пол, непременно с V-образным вырезом, что сделает акцент на груди.

Чтобы в полной мере понимать, как сядет тот или иной вариант, рассмотрите летние сарафаны на фото, которые демонстрируют модели с фигурой, похожей на вашу.