Лечение психических расстройств и зависимостей — почему стоит выбрать гипноз?

Разные виды зависимости, безусловно, можно рассматривать как проклятие человечества. Независимо от степени вредности все стимуляторы постепенно разрушают не только тело, но и разум. Поэтому все больше и больше людей решают бороться со своими слабостями. Хотя существует по крайней мере несколько доступных методов, гипноз — безусловно, дает лучшие шансы на успех. Что об этом стоит знать?

Что можно лечить гипнозом?

Введение пациента в состояние гипноза приносит чрезвычайно ощутимые результаты прежде всего при лечении алкогольной зависимости — вывод из запоя. Учитывая, что это зависимость, которая в крайних случаях может даже привести к смерти, использование профессиональной терапии кажется одним из самых разумных решений. Этим методом часто пользуются и заядлые курильщики. И хотя эффективность гипноза в их случае несколько ниже, это все же очень действенный вариант борьбы.
Принимая во внимание силу зависимости от определенных психоактивных веществ, наркоманы, конечно, находятся в наиболее тяжелом положении. В их случае гипноз следует рассматривать как поддержку традиционных методов лечения. Как показывают исследования, гипноз также хорошо помогает при лечении различных типов фобий и беспокойства. Пациенты, страдающие неврозами, также могут рассчитывать на всестороннюю поддержку. Какую еще информацию стоит знать?

Почему гипнотерапия эффективна?

Ответ на этот вопрос не так прост, как может показаться. Многое зависит от того, в какие области подсознания можно попасть напрямую. Конечно, стоит понимать, что в глубоком гипнозе можно вернуться в период, когда фобий не было, и сформировать правильные реакции ума на различные раздражители, ответственные за возникновение чувств, связанных с сильной тревогой. Схема действия очень похожа при лечении зависимости. Большим преимуществом гипнотерапии является ее неинвазивность.
Таким образом, пациентам не нужно беспокоиться о боли, не говоря уже о возможных побочных эффектах. Как подчеркивают специалисты, особого внимания заслуживает и универсальность использования метода гипноза. Его эффективность на уровне выше среднего позволяет радикально изменить жизнь людей, страдающих депрессией или борющихся с неуверенностью в себе. Гипноз также используется для лечения стойкой мигрени, бессонницы и фантомных болей, возникающих после ампутации одной из конечностей.