Выбор гриля для дачного отдыха

Когда летний сезон в самом разгаре. Самое время набраться положительной солнечной энергии, насладиться всеми преимуществами дачной жизни, поваляться на цветочной полянке, разглядывая плывущие мимо облака, поплескаться в речке, послушать стрекотание кузнечиков или понаблюдать за хороводом разноцветных бабочек…
Наглажены модные детские сарафаны, чтобы девочки смогли блеснуть на загородной вечеринке, придуманы интересные конкурсы, куплены бадминтон и футбольный мяч. Решено – в ближайшие выходные загружаем семейство в автомобиль и отправляемся на пикник. Уже приготовлены вкусные несложные салатики Но какой же семейный пикник без ароматного шашлыка? Значит, в срочном порядке едем в магазин выбирать подходящий газовый гриль барбекю на природном газе.
Электрические грили

Электрические грили – прекрасный выбор для тех, кто отдает предпочтение отдыху в своей загородной резиденции. Их основной минус – в невозможности использовать в тех местах, где отсутствует электричество. Электрические грили оснащаются противнем для жарки мяса или овощей.
Существуют не только компактные по размеру модели, но и вполне большие, рассчитанные на кухни ресторанов или кафе. Электрические грили незаменимы, когда на улице непогода, льет дождь. С ними плохая погода – не повод отказаться от того, чтобы опробовать новый рецепт шашлыка или барбекю.
Газовые грили
Газовые грили пользуются спросом благодаря тому, что быстро нагреваются, не заставляя слишком долго ждать. К тому же их достаточно легко использовать.
Газовые грили не нуждаются в открытом огне. К ним нужно только подсоединить газовый баллон. Существует два самых распространенных типа газовых грилей:
-с противнем;
-на лаве.
Есть модели, в которых производители объединили оба типа. Пищу можно готовить как на противне, так и на лаве, которая благодаря своей пористой структуре при нагревании служит источником инфракрасного излучения.
Угольные грили
В эту категорию попадают и привычные многим российским дачникам мангалы, и более модифицированные модели, которые оснащены комплектом из полочек и раздвижного походного столика.
Угольные грили более крупных размеров для удобства оборудованы колесиками, чтобы у владельца существовала возможность легко перемещать его в случае надобности.
Гриль состоит из емкости для сжигания угля и решетки, установленной сверху. Ее можно регулировать по высоте, что дает возможность контроля температуры в процессе приготовления блюд.
Дровяные грили
Производители делают их из более толстых сортов чугуна и металла, благодаря чему эта разновидность грилей может поддерживать более высокую температуру, чем их собратья.
Дровяные грили выпускаются разного размера и дизайна, можно подобрать именно тот, который полностью удовлетворит вашим запросам. Прогресс шагнул довольно далеко, изобретены газовые и электрические грили – казалось бы, вместе с этим дровяные грили должны были потерять свою актуальность… но человеческая любовь к открытому огню пересиливает стремление к безопасности. Ведь самое завораживающее в процессе приготовления шашлыка на природе – это разведение костра, возможность насладиться треском дров, созерцанием тлеющих углей…
Коптильня
Коптильня – производная угольного и дровяного гриля. Ее главное отличие от своих собратьев-грилей в том, что она плотно закрывается крышкой. При покупке обязательно убедитесь, что гриль-коптильня снабжена двумя отверстиями: одно из них должно находиться на дне котла, второе – на крышке. С помощью этих отверстий в коптильне легче регулировать температуру.
Коптильню можно использовать в хозяйстве и как обычный мангал – угли будут располагаться непосредственно под приготовляемой пищей. Помимо этого, еще есть возможность жарить мясо, рыбу и овощи при помощи так называемого бокового огня. При таком способе мясо и другие продукты готовятся более медленно и поэтому лучше прожариваются.
При копчении продуктов угли нужно расположить по краям. Требуется установить емкость с горячей водой между углями и мясом, которое хотите закоптить. Маленький секрет: чтобы придать продуктам специфичный копченый аромат, на прогоревшие угли надо добавить древесные опилки или небольшие щепочки.