Преимущества и недостатки деревянных игрушек

У любого ребенка в детстве должны быть игрушки, как развлекающие, так и развивающие. Сегодня представлен огромный выбор детских игрушек, разных по размерам, цвету, и самое главное по составу. Самый часто встречаемый состав игрушек, это дерево и пластик, и у каждого состава есть свои преимущества и недостатки.

Преимущества

Можно смело сказать, что
деревянные развивающие игрушки это начало всех игрушек. Ведь ещё лет 50-60 пластиковых игрушек было крайне мало, а были только деревянные. Но появление пластика, затмило популярность деревянных игрушек. Но сегодня популярность деревянных игрушек снова взлетела, и спрос на них стал гораздо больше и чаще. Прежде всего, преимущество деревянных игрушек в том, что они экологические и не имеют каких-либо химических примесей, какие присутствуют, например, в пластиковых игрушках. Играя с деревянными игрушками, ребенок будет чувствовать только запах дерева, а не запах химикатов, которые к тому же могут быть опасны для детского организма. Следующее преимущество деревянных игрушек в том, что они более долговечны и практичны, чем пластиковые. И даже уронив игрушку несколько раз, она уж точно не поломается, а останется целой и невредимой. Упомянутая выше экологичность деревянных игрушек, также состоит в том, что их очень просто утилизировать, без какого либо вреда для экологии. Если же игрушка из дерева всё же сломалась, или со временем пришла в непригодность, то достаточно будет просто закопать её в земле, где дальше она будет безопасно для почвы разлагаться.

Недостатки

Многие родители цену на деревянные игрушки относят к их недостаткам, но если разобраться, то это вовсе не недостаток, а реальная их стоимость. Ведь для их изготовления используют дерево, а это не самый дешевый природный материал, в отличие от синтетического пластика. Отсюда и высокая цена на такие игрушки, но лучше купить одну качественную и не вредную игрушку для ребенка, чем постоянно тратиться на пластиковые безделушки. Второй недостаток деревянных игрушек, состоит в том, что, с ними нельзя купаться в воде, да и вообще для них не свойственно быть в сырости. Частая сырость только приведет игрушку в непригодное состояние, и тогда придется с ней попрощаться. Но с деревянными игрушками есть один нюанс, это их вес. За счет того, что они сделаны исключительно из дерева, они могут иметь большой вес. От этого есть вероятность, что если ребенок уронит такую игрушку, может нанести себе небольшую травму. Поэтому процесс игры ребенка с деревянными игрушками должен всегда контролироваться взрослыми. Особенно категорически нельзя ставить объемные деревянные игрушки на верхнюю полку и позволять детям самим их доставать.

Уход за деревянными игрушками

Содержать деревянные игрушки в чистоте, достаточно просто. Так как их нельзя полностью мыть в воде, то можно просто протереть слегка влажной тряпкой. Но каждую детскую игрушку лучше всего протирать бактерицидными салфетками, для более точного удаления микробов с игрушки.