Сыр из творога и молока по домашнему рецепту

Следуя четким инструкциям рецепта, сделать сыр дома будет довольно-таки просто, учитывая даже тот факт, что этот рецепт передавался из поколения в поколение. А также подходит для людей, которые задумываются над тем, что приготовить из остатков молока, творога и других продуктов, если поднадоели запеканки и сырники. Время приготовления занимает 50 минут, а также еще нужно учитывать отдельное время на охлаждение продукта и застывание. Сыр получается полезным, а самое главное, что сам рецепт прост настолько, что в следующий раз появится желание еще раз приготовить такой продукт.

Для приготовления домашнего сыра понадобятся такие составляющие:

• 500 г творога;

• 500 мл молока;

• 50 г масло сливочное;

• 1 куриное яйцо;

• 2 г соли;

• пищевая сода (на кончике ножа).

Инструкция приготовления молочного продукта

В кастрюлю необходимо налить нужное количество молока и поставить на плиту. Пока молоко нагревается, нужно высыпать творог в объемную емкость и размять вилкой, еще можно перетереть творог через сито. Как только молоко закипело и появились пузырьки, следует высыпать в него творог. Помешивать содержимое в кастрюле на среднем огне, пока творог не станет однородным сгустком, а от молока не отойдет сыворотка, такое явление происходит за 2 мин. Дальше следует откинуть сгусток на дуршлаг обтянутый марлевой повязкой. Дать сывороточной жидкости стечь. Спустя 35 мин отжать последние остатки сыворотки. После того, как жидкая масса стекла, можно приступать к варке сыра. Чтобы сыр при варке не пригорал, используется алюминиевая кастрюля.

Растопить на маленьком огне масло и постепенно добавлять в него творог. Добавить соль и содовый порошок. Куриное яйцо взбить венчиком. Далее требуется выполнять действия с максимальной скоростью — влить взбитое куриное яйцо в творог. Куриное яйцо не должно свариться, поэтому обязательно необходимо следить за тем, чтобы используемая кастрюля с растопленным маслом в ней, не перегревалась. Следует со скоростью мешать ингредиенты. Это немного сложный процесс, поскольку творог выходит резиновым. Удобно использовать толкушку с дырочками. Впитав растопленное масло, а также взбитое куриное яйцо, творог начинает расплавляться. Когда он полностью расплавился и стал однородной массой, следует снять кастрюлю с огня и выложить горячий сыр в посудину и охладить.

Заключение

Из данного количества ингредиентов выходит 300 г сыра. Сыр выходит твердым, с красивым на вид желтоватым оттенком, а также приятным для вкусовых рецепторов. Такой сыр может приготовить в домашних условиях любой желающий, а также порадовать своих знакомых и близких, таким вкусным угощением. Приятное разнообразие для домашней кухни. Легко, просто и с минимальным использованным количеством времени.

Источник