Гиперсомния: что это?

Многие люди часто жалуются, что даже в дневное время постоянно хотят спать: стабильно не чувствуют себя отдохнувшими и по их словам, утром не могут до конца проснуться. Этому явлению есть научное объяснение и соответствующий термин – гиперсомния.

Как известно, каждый человек нуждается в разном времени сна – кому-то достаточно средних 6-7 часов, а кому-то мало и 10. В том случае, когда из-за, например, плотного рабочего графика приходится спать существенно меньше, чем этого требует организм, может развиться гиперсомния – синдром непрерывной сонливости. Иногда это даже приводит к тому, что страдающий гиперсомнией может вообще практически не вставать с постели, прерывая сон только ради удовлетворения повседневных физических надобностей.

Такие нарушения сна могут быть как постоянными, так и циклическими – к примеру, у многих женщин повышенная сонливость наблюдается во время «критических дней». Также, помимо хронического недосыпа, гиперсомния может возникнуть на фоне неумеренного приема различных лекарств, в частности, снотворного или систематического употребления алкоголя в больших дозах.

Помимо этого может выясниться, что такое нарушения сна является признаком какого-либо психического расстройства (постоянная сонливость, к примеру, один из очевидных признаков депрессии), либо соматического заболевания, вроде сердечной или дыхательной недостаточности, заболеваний легких или гипотензии (то есть слишком низком давлении).

Особенно стоит опасаться такой разновидности гиперсомнии, как нарколепсия – приступов резкого непреодолимого засыпания в самых неожиданных местах: на улице или на работе, стоя или на ходу, управляя автомобилем и так далее.

Чтобы избавиться от подобных проблем, важно соблюдать гигиену сна – не работать по сменам, регулярно ложиться в одно и то же время, спать не менее девяти часов в сутки, практиковать дневной сон (но не более 45 минут). Также важно полностью исключить из рациона алкоголь и жирную пищу. И обязательно необходимо проконсультироваться у врача, поскольку в отдельных случаях нельзя обойтись без медикаментозного лечения.