Как использовать аптечку

В походе, путешествии, экспедиции нельзя обойтись без аптечки при оказании первой медицинской помощи. Вне зависимости от длительности предполагаемого маршрута в набор должны входить все необходимые препараты.Хорошо если в команде, отправляющейся в поход, есть врач или медсестра, способные оказать квалифицированную помощь. Но обычно приходится рассчитывать только на собственные силы. И только грамотно собранная аптечка сможет стать действительно полезной в пути.

Не поддавайтесь на рекламу, приобретая дорогие средства, которые утяжелят укладку, но не будут действительно нужны в походе. При подборе лекарств необходимо учитывать:

— время путешествия;
— маршрут путешествия (не его длительность, а район);
— количество человек и возможное наличие у них хронических заболеваний (даже если они позаботились о своей аптечке сами, не лишним будет продублировать набор лекарств).

Большинство медикаментов в походной аптечке обычно рассчитано на лечение острых заболеваний и повреждений. Немаловажен и фактор их доступности: они должны продаваться в аптеках без рецепта. Предпочтение следует отдавать тем, с которыми вы уже ранее имели дело, и вам известна степень их эффективности. Учитывайте при покупке и возможные противопоказания к применению лекарств, а также их побочное действие, чтобы не нанести возможным пациентам еще больший вред.

Лекарства, которые могут понадобиться в пути, следующие:
— противовоспалительные;
— — жаропонижающие (обратите внимание: детям аспирин давать нельзя, поэтому замените его парацетамолом);
— обезболивающие;
— антибиотики;
— помогающие при сердечнососудистых заболеваниях;
— помогающие при заболеваниях ЖКТ;
— помогающие при заболеваниях органов дыхания;
— антигистаминные.

Кроме этого, вам понадобятся препараты для обработки ран, ушибов, ожогов, а также жгут, шприцы.

Все купленные медикаменты надо разделить на 2 части: аптечка экстренной помощи (для оказания первой помощи при ранах, переломах, проблемах с сердцем, органами дыхания, а также антигистаминные препараты) и все остальное. Первый набор следует хранить в легкодоступном месте (в идеальном варианте такой же должен быть у каждого участника похода), второй – в общей укладке. Контейнер для аптечки должен быть жестким, герметичным и защищенным от ударов. Все лекарства нужно обязательно подписать (что и от чего конкретно поможет). Вложите в аптечку и список медикаментов. Если, к счастью, она не понадобилась, уберите ее до следующего раза. Но перед очередным походом проведите ее инвентаризацию и замените просроченные препараты.