Как подготовиться к родам

Каждая беременная женщина томится в ожидании появления ее маленького чуда на свет. Но в то же время и боится. Это особенно касается тех, кто рожает впервые и даже не знает, чего ожидать от этого процесса. Многие уже родившие женщины отмалчиваются, говоря о том, что даже не хотят вспоминать, что было. Этим самым запугивая ничего не знающих беременных еще больше.
На самом деле, родов не стоит бояться, ведь это естественный процесс, который придумала сама природа. Женщины старшего поколения рожали, практически в полевых условиях, и все было отлично. На сегодняшний день, больничное оборудование настолько усовершенствованное, что может решить практически любую возникшую проблему. Но прежде, чем идти на роды, надо как следует подготовиться.
1. Тревожный чемоданчик
В сроке 33-35 недель, у каждой беременной уже должны быть собраны сумки в частный роддом. Почему же важно собрать именно до этого срока?
• До 35 недель длительные походы по магазинам переносятся легче, чем после 36ой неделе.
• С 35 недели многие беременные, находящиеся в группе риска (двойня, обилие околоплодных вод и тд.), могут родить после любых тяжелых физических нагрузок.
• При любых экстренных случаях, будет намного удобней просто взять сумки, чем собирать их во время схваток.
2. Курсы для будущих мам
Многие недооценивают важность таких курсов и пропускают их. На самом деле – это один из важнейших этапов подготовки к родам. На курсах будут рассказывать не только о том, как заботиться о ребенке первые месяцы его жизни, но и несколько уроков будет отведено для правил поведения в родильном зале. Опытные врачи расскажут о том, когда нужно обращаться в роддом Киев, как легче перенести схватки и все остальные нюансы при родах.
3. Партнер в роддом
Сегодня, в каждом роддоме вместе с роженицей разрешают и присутствие партнера. А в некоторых, это обязательное условие. Чаще всего роженицы берут с собой маму, свекровь или подругу. Но стоит помнить о нескольких важных деталях.
• В родильном зале должна присутствовать уже рожавшая женщина. Девушки, которые не рожали, не смогут помочь из-за отсутствия опыта.
• Не стоит брать на роды мужа, если он сам этого не хочет. Это может нанести ему психологическую травму, а впоследствии и проблемы в интимной жизни мужа и жены. Но если мужчина сам проявляет интерес, то это будет только положительно сказываться на дальнейшей семейной жизни.
• Нельзя брать в роддом впечатлительных мам. Даже если женщина уже прошла через роды, и даже не один раз, очень чувствительная мама не сможет адекватно реагировать на происходящее вокруг, она будет жалеть роженицу и не сможет вовремя быть строгой.
• Можно так же найти медсестру, которая оказывает услуги партнера в родильном зале. Это человек с профессиональным медицинским образованием, который уже знает, что именно потребуют врачи и сможет помочь практически в любой ситуации, и сделать массаж и вовремя подбодрить. Но услуги таких профессиональных партнеров платные.
Перед выбором партнера стоит взвесить все за и против. Врачи и психологи считают идеальным партнером для родов – мужа. Потому как ребенок после родов будет находиться в окружении именно мамы и отца.
Не стоит бояться неизвестности происходящего в родильном отделении. Через роды проходит практически каждая женщина, и все утверждают, что это самый лучший день в их жизни. Ведь именно этот день принес им в дар маленькое чудо.