Растворимый цикорий: польза, противопоказания, технологии изготовления

Практически каждый человек если не пробовал, то видел в супермаркетах или аптеках пакеты либо банки с растворимым цикорием – сухим продуктом, напоминающем по виду кофе. Многие люди полагают, что напиток является доступным заменителем популярных энергетиков, однако это не совсем верно. Цикорий – это самостоятельный продукт растительного происхождения для здорового питания.

Его полезные свойства известны человечеству с древнейших времен, а сегодня их наличие подтвердила и официальная медицина. Кроме этого, готовый напиток обладает нежным, мягким вкусом и приятным ароматом, он отлично тонизирует и поднимает настроение. Если вы желаете приобрести растворимый цикорий высокого качества оптом или в розницу по доступным ценам, то оформить заказ с доставкой в ваш город можно, например, здесь.

Польза

Продукт обладает огромным количеством необходимых человеческому организму макро- и микроэлементов, дубильных веществ, витаминов. Также в составе присутствует особая разновидность клетчатки – инулин. Он чрезвычайно полезен при сахарном диабете и ожирении. Компонент помогает снизить уровень глюкозы в крови и аппетит.

Диетологи советуют людям, часто употребляющим полуфабрикаты, сладости и выпечку, ежедневно выпивать не менее 200 мл цикория. Это поможет снизить возникновения дисбактериоза и запоров. Также продукт рекомендуется тем, кто решил посидеть на диете. Напиток не только снизит желание лишний раз перекусить, но и поддержит организм, насытит его витаминами.

Богатый химический состав цикория положительно скажется и на внешности, ведь регулярное его употребление поможет очистить почки, вывести шлаки и токсины, улучшить состав крови, снять отеки.

Противопоказания

Этот удивительный напиток практически не имеет противопоказаний. Его можно пить детям, пожилым людям, беременным женщинам, кормящим матерям. Однако следует учитывать, что продукт содержит большое количество витамина С, поэтому, если на него отмечались аллергические реакции, употреблять цикорий следует с осторожностью, как и при проявлении индивидуальной непереносимости.

Конечно, не стоит употреблять растворимый цикорий бесконтрольно. Врачи рекомендуют выпивать не более 3-4 чашек в день.

Изготовление растворимого продукта

Растворимый цикорий – это сухой продукт, получаемый из высушенных, обжаренных и измельченных корней одноименного растения. В процессе изготовления из подготовленного сырья посредством горячего пара под давлением извлекается растворимое вещество, которое впоследствии еще раз высушивается. Конечно, часть полезных и органолептических свойств при этом теряется.

Новый вид цикория – сублимат. Технология его производства не подразумевает применение высоких температур, обезвоживание и высушивание происходит особым способом, который позволяет сохранить полезные свойства натурального корня в полном объеме.

Иногда, чтобы разнообразить вкус напитка, производитель добавляет в состав идентичные натуральным ароматизаторы. Они помогают придать ему сливочный, ягодный, карамельный оттенок. Стоит отметить, что данные компоненты абсолютно безвредны для человека (правда, и о пользе для здоровья тоже речи нет).

В заключение

Растворимый цикорий пользуется спросом и популярностью во всем мире, в том числе и в Украине. Если вы являетесь сторонником здорового питания, хотите улучшить самочувствие либо просто попробовать что-то новое, остановите свой выбор на цикории. Этот продукт вкусен и полезен, а демократичная цена делает его доступным для всех слоев населения.