Что нужно знать об уходе за контактными линзами?

Наука не стоит на месте. На смену очкам с толстыми линзами пришли контактные, а вот тут можно узнать
стоимость контактных линз. Маленькие эластичные линзы надеваются прямо на роговицу глаза, что делает жизнь комфортней.

Рано или поздно человек, имеющий проблемы со зрением, пробует носить контактные линзы. Некоторые используют их в повседневном ношении, а другие – только строго для важных мероприятий.

Если же вы решили перейти с очков на контактные линзы, то нужно знать несколько правил по уходу за ними. Ведь если неправильно ухаживать за этими изделиями, то линзы могут нанести ощутимый вред здоровью глаз.

Во-первых, нужно обязательно надевать их и снимать только чистыми руками. Перед использованием, необходимо хорошо промыть руки водой с дезинфицирующим мылом.

После вскрытия новых запакованных линз, необходимо сразу же надеть их на глаза. С этого момента процесс снятия и надевания нужно начинать с одного и того же глаза. Офтальмологи не рекомендуют путать линзы и менять их местами.

Если изделия многоразовые, то после снятия их с глаз, сразу же необходимо поместить их в специальный контейнер, предварительно налив в него жидкость для хранения линз. Эта жидкость и очистит линзы от разных пылинок и бактерий. Чтобы линза полностью очистилась, специальным пинцетом нужно промокнуть её в растворе, а затем закрыть контейнер. Нельзя хранить линзы в контейнере без специального раствора или с его малым количеством. В таком случае линзы спустя пару часов просто-напросто засохнут. Контейнер можно промывать этим же раствором, в котором линзы хранятся.

При ношении одноразовых линз запрещено использовать один и то же комплект повторно. Ношенные линзы должны немедленно отправиться в помойку.

Категорически запрещается промывать линзы и контейнер для их хранения обычной водой. Элементы, которые содержатся в воде, могут повредить структуру линзы, что потом напрямую отразится на здоровье глаз. Также вода из-под крана может содержать патогенные микроорганизмы, которые приводят к риску воспаления и развитию инфекционного процесса.