Акриловые ванны – особенности и преимущества, выбор и уход

Во все времена, вплоть до недавних пор, для производства сантехнического оборудования, такого как ванные, раковины, унитазы, биде, использовались исключительно фаянс и фарфор, чугун и сталь. Но появление и активное распространение новых синтетических полимеров, таких как акрил, в корне изменило ситуацию на рынке. Современные акриловые ванны которые можно приобрести на сайте https://ars.ua/ru/santehnika/vanni/filter-material:akril/ значительно превосходят свои аналоги из металла по целому ряду параметров, постепенно вытесняя эмалированную сталь и чугун на задворки истории.

Для производства новомодных акриловых ванн используется акрил – специальная термопластичная синтетическая смола, соединенная в смесь с различными сополимерами, такими как органическое стекло или акрилонитрил. Изготовление сантехники из этого материала выполняется с применением двух разных методов – экструзии или литья. Первый используют при производстве изделий небольшого размера – раковин, поддонов под душевые кабины. Второй – непосредственно для создания теплых и уютных, красивых и долговечных ванн. Акриловое литье позволяет получать изделия самых разнообразных, как простых, так и сложных форм. Такие ванны имеют целый ряд плюсов.

  1. Низкая теплопроводность и высокая теплоемкость. Акрил хорошо нагревается и отлично удерживает тепло – в этом он значительно лучше стали и чугуна.
  2. Износостойкость. На покрытии не появляются потертости и другие повреждения. Царапины легко ремонтируются и не приводят к снижению эксплуатационных свойств.
  3. Небольшой вес. Облегчает доставку и монтаж конструкции. В отличие от стальных и уже тем более тяжелых чугунных ванн, для переноски которых нужно несколько человек.
  4. Безопасность. Поверхность акрила не такая скользкая, как в случае с гладкой эмалью, которая наносится на металл стальной или чугунной ванны.
  5. Антибактериальное покрытие. На поверхность изделия нанесен особый прозрачный слой, уничтожающий вредные микробы без необходимости использования антисептиков.


Серьезным плюсом акриловых ванн является действительно широкий выбор форм, размеров и даже цветов изделий, позволяющий с легкостью подобрать вариант, который будет идеально сочетаться с уже имеющимся интерьером ванной комнаты. Впрочем, при выборе рекомендуется обращать внимание не только на дизайн. Определяющим критерием должно быть число слоев армирования (чем больше, тем лучше) и толщина материала – не менее 5 мм.

Несмотря на высокую прочность синтетического полимера акрила, и на наличие армирования, стоит помнить, что это вид пластика все-таки довольно чувствителен к сильным точечным ударам, твердыми тяжелыми предметами по небольшой площади поверхности. Скорее всего, при таком воздействии ванна не расколется, но на ней может появиться трещина и понадобится выполнить ремонт. Во время чистки изделия, не рекомендуется использовать грубые моющие средства с твердыми абразивными частицами – вместо этого, следует купить бытовую химию для ухода за акрилом.