Какое освещение подходит для гостиной

Гостиная – это многофункциональная комната, в которой собирается семья, принимают гостей, проводятся застолья и праздники, а также тихие семейные вечера. Поэтому к планированию освещения гостиной важно подходить тщательно и осознанно.

Далеко не всегда хватает общего освещения, чтобы удовлетворить нужды и запросы живущих в доме людей. Когда собираются гости, важно, чтобы помещение было светлым и освещенным. И, наоборот, слишком яркий свет будет отвлекать при просмотре телевизора, чтении книги. А вот многоуровневая система освещения позволит визуально выделить функциональные зоны в комнате, расставить акценты и заострить внимание на оригинальных деталях интерьера.

Вне зависимости от условий, планировки, функциональности начинать нужно с тщательно проработанного плана.

На первом этапе должно быть уже известно, в каком стиле будет оформлен интерьер, какие функциональные зоны важно подчеркнуть, какие достоинства выделить, а какие недостатки скрыть. Только тогда стоит задумываться о том, как, где и какие светильники расположить.

Основное освещение

Первым делом решается вопрос с общим светом. Он должен хорошо освещать гостиную, но не быть чрезмерно ярким. С финансовой точки зрения выгоднее купить светодиодную люстру. Они потребляют примерно на 90% меньше энергии, чем люстры с традиционными лампами накаливания и окупают свою стоимость уже за 6-9 месяцев использования. Кроме того, модели со светодиодами экологически безопасны и оснащены пультом управления, при помощи которого вы не вставая с дивана откорректируете яркость света и его спектр в теплую или холодную сторону. Большой выбор моделей позволяет подобрать подходящий вариант. Люстры могут быть небольшими, а также массивными, выполненными в классическом стиле или ультрамодном и современном, иметь оригинальный дизайн, дополнительные элементы, или быть максимально простыми.

При выборе люстры стоит придерживаться не только требуемых технических характеристик, но и ориентироваться на размеры комнаты, высоту потолка. Массивные модели с большим количеством декоративных элементов потеряют шик в маленьком пространстве. А слишком скромная и простая люстра потеряется в просторном помещении с высокими потолками. Если комната слишком вытянутая и узкая, стоит разместить не один, а два одинаковых прибора.

Высокие потолки требуют использования объемной люстры, а при варианте с низкими потолками лучше подобрать модель приплюснутой формы или отказаться от люстры в пользу точечных светильников. Высота от пола до нижней части люстры не должна быть меньше 2,1 м. Допускается нарушать это правило, если светильники смонтированы над обеденным столом.