Ксенонотерапия — эффективное лечение нервных расстройств

Человечество изобретает все больше и больше разнообразных способов борьбы с болезнями, особенно с теми, которые связаны с нервной системой. И одним из самых прогрессивных на сегодняшний день является ксенонотерапия. Что он из себя представляет?

По сути, это ингаляции, во время которых человек вдыхает смесь кислорода и ксенона. Для того чтобы процедура прошла успешно, требуется специальное оборудование — вдох и выдох делаются через маску. После того как газ попадает в организм, он начинает воздействовать на него, обеспечивая расслабляющий эффект. Со стороны это похоже на сон, однако им не является: пациент просто погружается в состояние релаксации и полного покоя. Этот вид лечения подходит для многих случаев, например, когда человека беспокоит паническая атака.

Ксенонотерапия совершенно безопасна: как только подача газа прекращается, пациент приходит в себя, а ксенон полностью выходит из его организма всего через несколько минут. Такой тип терапии можно использовать на постоянной основе, чем пользуются многие люди, которые хотят повысить свою работоспособность, снять напряжение и избавиться от синдрома хронической усталости. Кроме того, ксеноновые ингаляции особенно показаны в периоды обострения сезонных аллергий и разнообразных вирусных инфекций.

Ксеноновые ингаляции не имеют побочных эффектов и у них минимум противопоказаний, но врачи перед проведением процедуры в любом случае осматривают пациента и проводят устный опрос. Это необходимо для того, чтобы подобрать оптимальный объем газа — тут очень важен индивидуальный подход. Специалист в обязательном порядке учитывает не только вес и возраст, но также пол человека, который приходит на процедуру.

Сколько длится реабилитация с помощью ксенона? Врачи рекомендуют пройти курс из шести-семи процедур и после этого оценить результат. Точное количество процедур обычно определяется специалистом клиники как раз после того, как пациент проходит через несколько процедур — тогда можно оценить, как он реагирует на лечение.

Пациент может полностью довериться специалистам, которые работают с ксенонотерапией. Непосредственно за процедуру всегда отвечает опытный анестезиолог, а осматривают человека и оценивают результат процедур терапевт и невролог. Лечение ксеноном успело действительно хорошо себя зарекомендовать, так что к нему прибегают многие.