Пигментация после лазерной эпиляции

Лазерная эпиляция – это популярная процедура для удаления мешающих волосков с минимальным количеством побочных эффектов. В некоторых случаях может проявиться нежелательная реакция в виде пигментации, что выглядит непривлекательно. Чтобы избежать возможных проблем, рекомендуется заранее проконсультироваться с врачом.

Возможные причины появления


Эпиляция считается одной из самых эффективных и безопасных процедур. Если соблюдать все рекомендации и правила, никаких побочных реакций нет. В редких ситуациях могут возникнуть такие неприятные явления – рубцы, ожоги, пигментация. Это может произойти по таким причинам:

  • Процедура была проведена сразу после загара, который появился менее двух недель назад.
  • В течение последующих дней сразу после эпиляции кожа подвергалась дополнительному высокотемпературному воздействию.
  • Инфекционные заболевание и принятие антибиотиков могут также оказать неблагоприятное воздействие.
  • Наследственная предрасположенность также играет свою роль в образовании пигментов.
  • Травмы сразу после процедуры могут оказать неблагоприятное воздействие на результат.
  • Неправильные настройки при проведении всех манипуляций приводят к непредвиденному результату.

Лазерная эпиляция Moveo отличается высокими показателями безопасности. Если придерживаться всех рекомендаций, можно избежать неприятных эффектов.


Как убрать пигментацию?


Пигментация – это обратимый процесс. Устранить нежелательный результат можно как в домашних условиях, так и при помощи специалистов. В таком случае наиболее результативными считаются мезотерапия и биоревитализация. В ходе терапии врач вводит под кожу специальный витаминный комплекс, который снижает уровень мелатонина, оказывает также омолаживающее и тонизирующее воздействие.
Если пигментация появилась после лазерной эпиляции зоны бикини, можно воспользоваться специальными компрессами. Например, можно использоваться белой глиной и прочими составами.

Безопасность эпиляции


Чтобы процедура прошла успешно, необходимо заранее исключить возможные негативные факторы, а также придерживаться всех рекомендаций:

  • не посещать баню перед проведением;
  • перед и после процедуры избегать воздействия прямых солнечных лучей;
  • после приема антибиотиков должно пройти не менее нескольких дней;
  • сразу после лазерной эпиляции запрещаются интенсивные физические нагрузки, которые вызывают сильное потоотделение.

Обязательно тщательно ухаживать за кожей, используя только мягкие средства. Увлажняющие средства первые дни лучше наносить несколько раз для большего эффекта.