Как выбрать крем для глаз и лица

Красивые, яркие баночки и тюбики привлекают внимание. Но не стоит выбирать их по внешнему виду упаковки! Нужно запомнить одну тонкость: между баночкой и тюбиком с дозатором всегда выбирать тюбик. Ведь пользуясь средством из баночки, многие берут его оттуда руками. Это портит косметическое средство, так как в него попадают чужеродные бактерии и вещества. Средства в такой таре рекомендуется наносить специальной косметической палочкой. Ее нужно мыть после каждого использования.

Каков состав?

Стоит внимательно изучить состав косметики. Вещества в нем стоят в порядке убывания. То есть, компонент в начале списка преобладает в средстве, а все, что в конце, имеется в составе в незначительном количестве. Если на упаковке крема написано, к примеру, «содержит экстракт масла алоэ», а в составе это масло стоит последним в списке, стоит усомниться в пользе такого средства. На последнем месте должны стоять эмульгаторы и консерванты, а не вещества, которые и призваны обеспечить коже достойный уход.

Для глаз

С кремами для век нужно быть очень осторожными. Лучше выбирать такие продукты, на которых есть отметка: «Одобрено офтальмологами». Кстати, у тональных кремов такой отметки нет, поэтому использовать продукт на область под глаза нельзя.

Замечено, что средства, которые содержат кофеин, действуют на кожу век хуже, чем крема с мятой или витамином С. Первые в один миг разглаживают кожу, но сушат ее. А эффект вторых становится заметным не так скоро. Зато такой Крем для глаз препятствует появлению морщин. Рекомендуется хранить крем для век в холодильнике и наносить с утра. Очень освежает!

Для лица

При выборе крема для лица нужно ориентироваться на тип кожи. Если нет доверия отметкам на упаковке, что заботливо оставили производители, лучше смотреть на состав. В составе крема по уходу для жирной кожи (не защитного) должна быть вода. Глицерин способствует увлажнению сухой кожи, но его не должно быть слишком много. Переизбыток глицерина приводит к иссушению кожи на глубинном уровне. Для комбинированной кожи полезны средства с диментиконом. Это вещество оказывает мощный, смягчающий эффект.

Возрастные рамки также нужно учитывать. После 20 лет коже недостает кислорода, а после 25 уже можно начинать использовать антивозрастную косметику. Но только с отметкой своего возраста. Нанесение на юную кожу кремов против морщин приведет к преждевременному старению.