Как успокоить плачущего ребенка до года: советы для ответственных мам

Младенцы плачут по разным причинам, поскольку крик и слезы – пока для них единственный доступный способ сообщить о дискомфорте. Порой кормление, смена подгузника, укачивание на руках или отрыжка быстро решают проблему. Но те же колики в животе могут сделать плач беспрерывным. Однако и на такой случай у нас есть эффективные решения. Читай статью и узнаешь, как успокоить плачущего ребенка.

Важные замечания

Почему ребенок плачет? Причин масса, включая потребность в объятиях. Когда кроха разревется, постарайся исключить все объективные причины расстройства – мокрый вонючий подгузник или голод. Оцени состояние младенца – возможно, он болен? Осмотри его, чтобы найти распространенные симптомы:

  • сыпь;
  • опухшие десна;
  • заложенный нос;
  • травмы;
  • повышенная температура.

Если повседневный уход не принес результатов, а явных симптомов нет, воспользуйся одним из методов, как успокоить плачущего ребенка или поищи решение в разделе «Дети» /category/baby/ на сайте yamama.club.

Пеленание

Тесное пеленание напоминает малышу период жизни в матке, поэтому он успокаивается. Учти, что твоя кроха может протестовать против ограничения свободы рук. В таком случае пусти пеленку под мышками, чтобы руки оставались свободными.

Массаж

Часто плач провоцируют колики в животе. На такой случай (и на любой другой) подойдет массаж. Экспериментируй с лосьонами и массажными маслами. Дари малютке нежные прикосновения, но не щекочи – плач может лишь усилиться.

Выполняй простые действия:

  • поглаживай грудь от центра к бокам и делай круговые движения вокруг пупка;
  • аккуратно своди друг к дружке руку и ногу по диагонали, чередуя конечности; разверни кулачки и потри ладони;
  • помассируй ступни и пальчики ног;
  • если ребенок позволяет, уложи его на живот и потри спинку – со стороны в сторону, а затем вверх и вниз.
Newborn baby girl crying in hospital bassinet

Позволяй сосать большой палец или пустышку

Поскольку ты не знаешь причины, почему ребенок плачет, позволь ему научиться самоуспокоению. Отличный способ – сосание большого пальца. Альтернативой послужит пустышка, но не спеши знакомить малыша с ней – пусть сначала наладится грудное вскармливание.

Сон на фоне белого шума

Ритмичные свистящие звуки – лучшая колыбельная для некоторых детей. Чтобы успокоить плачущего ребенка, включи вентилятор, фен, стиральную машину или пылесос. Воспроизвести белый шум можно и при помощи телефона.

Купание

Если водные процедуры успокаивают карапуза, попробуй «смыть слезы». Налей в детскую ванночку теплой воды и искупай его. Используй ароматические масла или натуральное мыло с приятным ароматом.

Успокой колики в животе

Чтобы унять безутешный плач, малютке потребуется незначительное давление на живот. Оно ускорит движение еды в кишечнике и отхождение газов. Для этого:

  • уложи кроху животом себе на предплечье, продолжая одной рукой поддерживать голову, а второй тереть спинку;
  • уложи малыша поперек колен, чтобы одно оказалось под животом, а второе поддерживало голову;
  • удерживай вертикально, прижимай животом к своему плечу;
  • уложи на спинку и подтяни коленки к животу, повторяя упражнение несколько раз по 10 секунд.

Организуй прогулку

Движение и свежий воздух может послужить лучшим лекарством, чтобы успокоить плачущего ребенка. Изменение воздуха, освещения, ароматов, звука и обстановки в целом увлекает детей и помогает забыть причину безутешного рыдания. Прогулка пойдет на пользу и тебе.

Заключение

Даже если ты не понимаешь, почему ребенок плачет, у тебя есть большой арсенал методов успокоения. Используй их одновременно или по очереди, чтобы унять слезы. Помни, что беспрерывный плач может указывать на колики в животе. Если же малютка плачет очень часто, проконсультируйся об этом с педиатром.