Какими должны быть современные матрасы для новорожденных?

Естественное желание родителей обеспечить ребенку здоровый, полноценный и максимально комфортный сон, порой заставляет их выбирать совсем не то, что нужно малышу.

Все дело в том, что понятие комфорта для ребенка и взрослого человека несколько отличается. Если взрослому человеку «чем мягче, тем лучше», то для новорожденного все совсем наоборот.

Сразу после рождения ребенок должен спать на жестком матрасе вот тут матрасы зима лето, который поддерживает позвоночник в прямом положении. Кровати для новорожденных также специальные. Именно поэтому матрасы для новорожденных должны обладать ортопедическим эффектом, при этом, чем младше малыш, тем жестче должен быть матрас.

На сегодняшний день существует большой выбор ортопедических детских матрасов, изготовленных из различных материалов. Так какой матрас лучше для новорожденных и в чем его особенности?

Матрасы для новорожденных с пружинами

Жесткость матраса обеспечивается различными способами. Одним из них является применение пружин.

Если вы решили сделать выбор в пользу детского пружинного матраса, то следует знать особенности такого вида матрасов. В первую очередь, стоит сразу отказаться от матраса с зависимым блоком пружин. Он будет прогибаться и деформироваться при каждом движении малыша, что недопустимо.

Если выбирать пружины, то только независимые, помещенные в отдельные блоки. Независимое расположение пружин позволит матрасу всегда оставаться в идеально ровном положении, при этом ребенок может сколько угодно переворачиваться.

Разные части тела ребенка дают разную нагрузку на пружины и независимые блоки, подстраиваясь под определенный вес, сохраняют матрас в идеально горизонтальном положении.

Выбирая матрасы для новорожденных с пружинами, обратите внимание на дополнительные прослойки между пружинами и чехлом. Недопустима ватная или поролоновая прослойка, поскольку эти материалы хорошо впитывают влагу, отсыревают, плохо пропускают воздух, что приводит к развитию болезнетворных бактерий и вредных микроорганизмов.

Лучшие матрасы для новорожденных

Все чаще родители останавливают свой выбор на беспружинных матрасах. К вопросу о том, как выбрать матрас для новорожденного без пружин, нужно подходить основательно и со знанием дела.

Такие матрасы хороши тем, что без использования металлических конструкций и дополнительных поддерживающих элементов, матрас обладает достаточной жесткостью и прочностью.

Лучшие матрасы для новорожденных без пружин изготавливаются из кокосовой койры или латекса. Это натуральные материалы, которые помимо эластичности, долговечности и прочности гипоаллергенны и обладают высокой воздухопроницаемостью. Кокосовый матрас станет отличным вариантом для малыша.

Специальная технология изготовления кокосовой койры препятствует проникновению в матрас пылевых клещей и других вредных микроорганизмов.

Матрасы для новорожденных из кокосовой койры не впитывают запахи и устойчивы к намоканию, что делает их незаменимыми в детской кроватке. Небольшие кокосовые матрасы идеальны для прогулочной коляски, поскольку и во время прогулки часто малыши спят и для этого также необходима жесткая опора.

Матрас из латекса более теплый, но менее жесткий, чем кокосовый. Именно поэтому, оптимальным вариантом при выборе матраса для новорожденного является комбинированный беспружинный матрас, одна сторона которого будет изготовлена из кокосовой койры, а другая из латекса.

Двусторонний матрас можно переворачивать в зависимости от температуры воздуха. Так, летом рекомендуется спать на стороне из койры, а зимой на более теплой и мягкой стороне из латекса. Такой матрас можно использовать и в дальнейшем, поскольку даже при длительной эксплуатации он не утрачивает прочности и не деформируется.

Любой, даже самый прочный и долговечный ортопедический матрас для новорожденного должен иметь правильный чехол. Наматрасник должен быть изготовлен из натуральных материалов, обладающий водонепроницаемостью. Такой чехол не должен впитывать запахи и иметь антибактериальное покрытие.