Как навести порядок в шкафу

Не имея достаточной самодисциплины, мы храним в своём шкафу множество вещей, которые кажутся нам необходимыми. Туда попадают и старые футболки, и вышедшие из моды бриджи, и даже пижамы, которые не надевались пару лет. Мы собираем, перекладываем, снова собираем…

Рано или поздно наступает момент, когда нужно разорвать этот замкнутый круг и провести ревизию в своём хранилище. Разумеется, сделать это чрезвычайно сложно, ведь все, что там собрано – «нужно». Чтобы упростить задачу, приведём вопросы, ответив на которые, вы поймёте, что отправить некоторые вещи на пенсию будет вполне логичным действием.

Притрагивалась ли я к этой вещи хотя бы один раз в этом году? Ответ «да» означает, что вещь стоит сохранить только в том случае, если вы не подразумеваете, что брали её в руки, когда перекладывали на другое место. А вот если ответ «нет», с вещью пора проститься.

Представляет ли эта вещь для меня какую-то сентиментальную ценность? Подумайте, собираетесь ли вы оставить её в наследство внукам и правнукам, будете ли гордиться ею на закате дней? Если вразумительного ответа дать вы не можете, выкидывайте её!

Годится ли она для категории «на всякий пожарный»? Твёрдое «нет»! Даже если рефлекторно вы собрались положить вещь туда, откуда достали, остановитесь. Не идите на поводу у своих старых привычек неконтролируемого «собирательства».

Шкаф – универсальное хранилище, которое требует внимания.

В шкафу можно хранить почти всё, за исключением разве что продуктов питания. Туда мы с удовольствием помещаем не только то, что носим ежедневно, но и то, к чему притронемся всего несколько раз за год. Поэтому не стоит превращать шкаф в склеп, стоит дорожить свободным местом в нём.

Разумеется, шкафы бывают разными. У кого-то это обычный платяной шкаф с парой дополнительных полок, а кто-то подходит к вопросу хранения вещей серьезнее и заказывает себе гардеробные системы. На сегодня они считаются лучшим местом для хранения вещей, ведь для каждого типа одежды предназначен свой отсек. К тому же они изготавливаются на заказ, специалисты предлагают вам дизайн, максимально подходящий к комнате, ведь гардеробная система часто прячется в стену. Правда, рано или поздно даже гардеробная система может быть забита старыми вещами, которые требуют вашего внимания в плане «оставить или выбросить».

Если вы желаете привести в порядок содержимое вашего платяного друга, постарайтесь действовать так:

1. Для начала достаньте все ваши вещи наружу. Позже вы решите, оденете вы каждую из них ещё много раз или же выкинете.

2. Далее все вещи следует разделить на 4 части: — то, что вы используете каждый день; — то, что вы используете как минимум 1 раз в неделю; — то, что вы достаёте чаще 1 раза в месяц; — то, к чему вы не прикасались, по крайней мере, месяц.

3. Внимательно переберите вещи, которые вы не используете уже месяц, разделите: — сезонная одежда, которая понадобится только следующей весной, осенью, зимой, летом; — одежда, которую вы положили в шкаф и благополучно о ней забыли.

4. Распределите «позабытые сезонные вещи» на 2 коробки. Название первой – «Отдать». Туда сложите вещи, выбросить которые не поднимается рука. Коробку с этой одеждой можно отдать в благотворительную организацию, так и место освободите, и нуждающимся поможете. Вторую коробку назовём «Выбросить» и сложим туда вещи, которые стыдно жертвовать и годятся они только для свалки.

5. Перейдём к «сезонным вещам». Определим, надо ли оставить их в шкафу или можно переместить их в место «до востребования». Если вы – счастливый человек и владелец огромного шкафа, оставляйте вещи в шкафу. В противном случае уберите коробку с вещами на балкон, антресоль или в другое место.

6. Переосмыслите ценность вещей, которые вы достаёте чаще 1 раза в месяц. Некоторые из них распределите по коробкам «Выбросить» и «Отдать». Внимание! Это самый сложный шаг. Одежда, которую вы перекладываете туда-сюда из-за того, что она вам мешает, несомненно, заслуживает того, чтобы вы выбросили её.

7. Оставшиеся вещи, которые вы берёте чаще 1 раза в месяц, поместите обратно в шкаф. Предметы, которые вы используете реже всего, аккуратно сложите в самый дальний угол шкафа. Обеспечьте доступность к одежде, причём к предметам, используемым чаще всего, доступ должен быть наиболее простым.

8. Теперь берите вещи, которые вы используете минимум 1 раз в неделю. И, не забывая про коробки «Отдать» и «Выбросить», складывайте их на полки и развешивайте .

9. Самыми последними раскладывайте вещи, которые вы используете каждый день. Сделайте это так, чтобы достать одежду при первой необходимости не составило труда.

10. Делайте эту процедуру через каждые полгода. Очень скоро вы удивитесь свободному пространству в вашем шкафу и количеству одежды, без которой вы с лёгкостью обошлись.