Что являет собой камин?

Камин – вид печи, выделяющий тепло методом сгорания твердого сырья. Традиционное решение – это дрова, как и у стандартного котла, на таком горючем, однако можно топить камин и углем, и особыми брикетами или пеллетами. Сырье сгорает посредством тяги воздуха, продуманной устройством камина. Поддувной ход пропускает прохладный воздух в основную камеру, где идет горение. Дым утилизируется в дымосборник, а потом идет через дымоход, давая прекрасную для активного процесса горения сырья тягу. Полученное тепло расходуется по квартире в зависимости от устройства камина.

Достоинства сооружений

Наиболее популярной вариацией агрегата является электрический камин, однако он не может в полноценно сменить своего предка. Имеется более действенное решение – печи-камины. Эксперты советуют печи камины купить и использовать как базовый отопительный агрегат.

Преимущества сооружений очевидны:

  1. Они небольшие, характеризуются сравнительно маленькой массой, приемлемой ценой и легкостью в установке. Их можно монтировать в любых объектах, где можно подсоединиться к дымоходу.
  2. Печи-камины могут похвастаться огромным ассортиментом дизайнерских вариантов. В данной коллекции с легкостью можно найти предложения для помещений в духе хай-тек, традиционного интерьера и даже апартаментов, выполненных под винтаж.
  3. Подобные агрегаты абсолютно безопасны для отделки. Они оборудованы огромными дверями из стекла, что дает возможность наслаждаться огнем и не волноваться за дорогостоящий паркет или ковер, на который могут попадать искорки.
  4. Экономичность тоже относится к преимуществам данных сооружений. Они могут функционировать не только на дереве, но и на брикетах из угля или древесине. Большая часть вариантов оборудуется механизмом настройки мощности, что также дает возможность сэкономить горючее.

Важно упомянуть и о безопасности данных устройств. Высококачественные товары характеризуются продолжительным сроком эксплуатации и не утрачивают форму под действием высоких температур в процессе использования. Приобрести печи предлагает наш интернет магазин каминов.

Минусы сооружений

Основной недостаток – неравномерное распределение тепла в комнате. Теплый воздух накапливается вверху, плохо нагревая нижнюю часть помещения. Помимо этого, устройства не могут долгий период хранить оптимальную температуру: если нагреть апартаменты вечером, то утром будет уже не так уютно. Поэтому советуют не применять агрегат отдельно, дополнив его иными устройствами для обогрева.