Как получить право на наследство в Кривом Роге

Помощь наследникам — важнейший элемент предотвращения разногласий при распределении имущества умершего человека. В случаях, когда наследников несколько, рекомендуется составить документ об уполномочивании претендентов на наследство, в котором указывается, кто является наследниками и каковы права каждого из них. Этот документ также позволит им зарегистрировать наследственное имущество на свое имя.

Как пройти упрощенную процедуру определения наследника

Нотариус Кривого Рога: https://notarius-ua.top/ru/notariusy-krivoj-rog/ может быстро проверить, оставил ли умерший завещание. Для составления акта передачи полномочий наследникам понадобится пакет документов:

  • Свидетельство о смерти покойного.
  • Документы, подтверждающие законное наследование (например, если покойный был женат, супруг-наследник должен иметь свидетельство о браке. Аналогично, все наследники должны предъявить свидетельства о рождении).
  • Свидетельство о содержании завещания (если есть завещание) или договор дарения на случай смерти.

Прежде всего, важно отметить, что принятие наследства или отказ от него являются бесповоротными. Приняв решение, уже не можно вернуть все назад. Стоит также отметить, что наследники не могут принять только одну часть наследства и отказаться от другой. Иными словами, если есть имущество, подлежащее наследованию, но есть и долги, последние также наследуются и должны быть погашены наследниками, принявшими наследство. Если наследственное имущество стоит больше, чем долги, то долги будут погашены, а наследник в итоге получит меньшую сумму.

Что происходит, если стоимости имущества недостаточно для покрытия существующих долгов?

Нотариусы Кривого Рога

Стоимость оставшегося имущества используется в пределах максимального лимита для полного погашения долга. Если этой суммы недостаточно (а это значит, что унаследованные долги превышают стоимость наследства), то наследник не получит ничего, но и не будет нести ответственности по долгам. По сути, та часть долга, которая не была погашена, пропадает.

В случае наследования по завещанию владелец определяет, как активы будут разделены при наследовании, посредством документа-завещания. В завещании может охватываться все имущество или только его часть. Во всех случаях раздел имущества должен производиться с соблюдением правил, установленных Гражданским кодексом. Чтобы узнать больше об общественном завещании, составленном на основе публичного доверия и, следовательно, полной юридической безопасности, стоит обратиться в нотариальную контору.