Как выбрать хорошее шампанское

Шампанское — атрибут, без которого большие праздники не будут по-настоящему торжественными. Игристый легкий алкоголь с веселыми искорками покупают на Новый год, свадьбу, юбилеи и корпоративные вечеринки. Сейчас в продаже есть огромный ассортимент таких вин от производителей из разных уголков мира. Как в нем разобраться и не переплатить за поддельный алкоголь? В статье расскажем, на что нужно обращать внимание при выборе шампанского.

Отличие этикеток

В продаже есть недорогая некрепкая шипучка, которую производители тоже называют шампанским. На самом деле это насыщенные углекислым газом алкогольные напитки, не имеющие к игристому никакого отношения. Отличить подделку от оригинала можно по этикетке. Ее нужно внимательно рассматривать. На этикетке настоящего продукта есть:

  1. отметка о производителе;
  2. логотип бренда;
  3. запись о месте изготовления вина;
  4. год, когда был собран виноград;
  5. категория, указывающая на процент сахара в напитке;
  6. крепость в процентах.

Отсутствие хотя бы одного пункта должно вызвать подозрение. Надежные производители обязательно следят за точностью маркировки и наклеивают на шампанское контрэтикетку, на которой есть дополнительная информация о напитке, рекомендации по закуске к нему. Если таких данных на таре нет, вино лучше не покупать, даже когда его цена кажется заманчивой. Есть риск приобрести просто газированный слабый алкоголь низкого качества.

В какой бутылке хранится хорошее шампанское

Игристый алкоголь реагирует на солнечный свет. Хранение в прозрачной бутылке ухудшает его свойства и вкус. Напиток меняет цвет, начинает горчить. Рекомендуется выбирать шампанское в темных бутылках. Желательно, чтобы они закрывались корковыми, а не пластиковыми пробками. Пластик способен придавать напитку неприятный привкус.

Количество сахара

Самым эстетичным в линейках считается брют. Это сухое утонченное вино, к которому подходят фрукты, шоколад, деликатесы. Напиток прекрасно передает вкусовой букет, а в десертном шипучем алкоголе он всегда немного приглушенный. Если брют не устраивает, можно выбрать в маркете важных штук МАУДАУ подслащенное шампанское. Оно может быть сладким, полусладким или полусухим. Но при этом следует учитывать, что такие напитки требуют тщательного подхода к закускам.

Как правильно пить шампанское

Даже элитные игристые напитки можно испортить, если не соблюдать ряд правил. Вкус этого алкоголя усиливает холод. Белое и розовое шампанское нужно охлаждать до 8°С, брют — до 4°С. Напиток медленно разливают только в высокие бокалы из тонкого стекла, чтобы пузырьки долго не испарялись. Пить его следует небольшими глотками, чтобы почувствовать всю прелесть виноградного букета. Держать бокал нужно за ножку. Иначе содержимое нагреется от тепла руки и станет невкусным.