Правила ухода за тонкими волосами

Роскошная и пышная шевелюра у женщин всегда являлась предметом гордости и вызывала восхищенные взгляды мужчин. Но, к сожалению, не каждая может похвастаться красивыми локонами. Чаще всего причина в наследственности, но иногда злую шутку играет и неправильный уход. Тонкие волосы обычно жирные у корней, на кончиках же напротив хрупкие и ломкие. Им противопоказан начес, поскольку расческа еще сильней травмирует концы. Если волосы не объемные и редкие по генетической предрасположенности, изменить густоту вряд ли возможно, но вполне реально увеличить толщину волоса и визуально сделать их более пышными.

Мытье

Правильный уход начинается с мытья головы. Не стоит использовать укладочные средства на грязные волосы, так они станут выглядеть еще более неопрятно. Мыть голову нужно часто, через день или каждый день. Шампунь необходимо подбирать по типу волос, без масел и бальзамов в составе. Для увлажнения кондиционер для тонких волос следует наносить на кончики, не задевая корни, используя его пару раз в неделю. Ополоснуть волосы после мытья лучше отваром из трав или минеральной водой.

Сушка волос

Если сушка естественным путем неудобна, использовать фен лучше на минимальном нагреве. Тонким волосам стоит избегать укладочные средства типа воска и геля, они утяжеляют локоны. А вот легкие пенки, муссы и спреи для придания плотности отлично зафиксируют прикорневой объем.

Окрашивание тонких волос

Волос после окрашивания выглядит более пышными. Происходит это оттого, что краска немного приподнимает чешуйки волос, и они не примыкают друг к другу уже так близко, перестают склеиваться. Конечно, окрашивание рекомендуется производить качественной краской без аммиака либо применять оттеночные шампуни. Наилучшим вариантом считается хна, так как является природным средством, помогающим укрепить волосяные луковицы.

Натуральные маски для тонких волос

Натуральную маску для тонких волос можно купить или же сделать в домашних условиях. Отлично подойдет для этих целей кефир, желток куриного яйца, сок алоэ, мед и отвар луковой шелухи. Эти ингредиенты можно смело сочетать друг с другом. Такие маски не только увлажняют и питают волосы, они лечат кожу головы. Кроме того, не лишним будет и пропить курс витаминов. Возможно, проблемы идут изнутри.

Подбор стрижки

Необходимо также подобрать подходящую стрижку. Длинные волосы, спадающие редкими прядками, выглядят слишком тонко. Стрижка «под мальчика» может обнажить возможные залысины и пробелы. Хорошей альтернативой будет рваная стрижка до плеч.

Сохранить красоту прически поможет сбалансированное питание, защита от ультрафиолета и правильно подобранный уход. Важно научиться любить свои волосы и они обязательно порадуют сиянием и красотой!