Бактериальный стоматит: причины и лечение

Бактериальный стоматит — распространенная форма заболевания, так как во рту всегда присутствуют бактерии, способные спровоцировать воспаление. Достаточно и тех, что попадают в рот с грязными руками и продуктами. В особенности, это касается стрептококков и стафилококков. Подвержены заболеванию и дети и взрослые.

Бактериям легче попасть через раны на слизистой, поэтому в группу риска входят дети в период прорезывания зубов, а также взрослые, склонные к прикусыванию щек и губ.

Причины заболевания

Спровоцировать бактериальное воспаление слизистой могут:

1. Кариозные зубы.
2. Несоблюдение гигиены.
3. Инфицирование при лечении зубов и во время прокола языка.
4. Контакт с больным человеком.
5. Разные хронические заболевания.
6. Ослабленный иммунитет.
7. Другие формы стоматита (бактериальный появляется как осложнение).

Симптоматика

При инфекционном стоматите наблюдается покраснение слизистой в области внедрения патогена. Обычно это небольшая ранка, царапина. Также наблюдается отечность слизистой и появляется сыпь. Поврежденный участок зудит и болит.

Если вовремя не начать лечение, у больного повышается температура и появляются другие симптомы интоксикации.

Лечение

Лечение вам поможет подобрать стоматология для детей, где вам сразу поставят точный диагноз. Есть много видов стоматита и лечение каждого несколько отличается, а именно способом воздействия на причину.

Из лекарственных препаратов стоматолог может назначить:

1. Иммуномодуляторы. Они важны для укрепления иммунитета и профилактики рецидивов заболевания.
2. Антисептические средства. Используются антисептики в виде растворов для полоскания рта. Это могут быть Хлоргексидин, Мирамистин, Ротокан, Стоматофит и другие.
3. Местные противовоспалительные, антисептические и обезболивающие гели. Представители: Холисал, Асепта, Метрогил Дента, Калгель, Солкосерил.

При развитии некроза необходимо удаление отмерших тканей хирургическим путем.

Профилактические мероприятия

С целью профилактики стоматита рекомендуется следить за гигиеной полости рта и регулярно ходить к стоматологу для профилактических осмотров. Также важно сбалансировать рацион, избегать стрессов и своевременно ходить к врачу при появлении симптомов какого-либо заболевания.