Боли в спине во время беременности

Боли в пояснице во время беременности возникают у большинства женщин. Они, как правило, не угрожают состоянию матери и ребенка, но могут причинить определенный дискомфорт. Чаще всего боли появляются на фоне смещения центра тяжести беременной. Но есть и другие причины.

Во время беременности активно вырабатывается релаксин. Он призван расслаблять не очень подвижные бедренные суставы. Это необходимо чтобы во время родов, плод смог легко пройти по половым путям. Под воздействием данных обстоятельств женщина автоматически начинает отводить плечи немного назад, что меняет положение позвоночника и слабые, ранее не очень задействованные мышцы начинают болеть.

Боли в спине во время беременности могут быть вызваны также и состоянием до беременности, при наличии у женщины заболеваний опорно-двигательного аппарата. Кроме того, образ жизни будущей матери также влияет на появление болей. При достаточно активном образе жизни, женщины набирают меньше лишних килограммов, а значит нагрузка на позвоночник не увеличивается слишком стремительно.

И последняя причина возникновения болей в пояснице — это расположение плода, его размер, частота и сила движений, а также органы на которые он давит. Зачастую ребенок упирается головой в поясницу. Однако это происходит уже на последних неделях беременности. Важно понимать, что схватки также могут отдавать в поясницу и на последних неделях беременности боли в этой области могут говорить о начинающиеся родах.

Боль в пояснице может возникнуть на протяжении всей беременности, но чаще всего это происходит во втором триместре, примерно после двадцатой недели. Примерно в это же время начинаются ложные схватки, которые также могут отдавать в поясницу. Волноваться не стоит. Боли в спине сами по себе не несут опасности для мамы и малыша. Обращаться к врачу стоит если к болям присоединяются ниже перечисленные симптомы: повышенное давление или температура, изменение цвета мочи, возникновение сильной головной боли и появление отеков.

Конечно же, при правильном подходе, боли могут и не появиться. Умеренные физические нагрузки, в виде гимнастики для спины или упражнений для беременных, станут отличной профилактикой проблем со спиной. Кроме того, важна правильная осанка и хорошая обувь. Осанка не искривляет позвоночник и находясь в правильном положении, болевые ощущения проявляются редко.

Хорошая же обувь с устойчивой подошвой и хорошим супинатором, снизит нагрузку на ноги, что также расслабит позвоночник.
Боли в спине во время беременности это проблема многих женщин. При правильном подходе ее можно избежать, но если боль уже наступила, то стоит попробовать справиться с ней без медикаментов, при помощи специальной терапии, акупунктуры и медитаций.