Болезни сидячего образа жизни: распространенные проблемы и методы борьбы с ними

Наверное, все наслышаны о том, что у каждой профессии имеются свои профессиональные болезни. Однако кем бы Вы ни работали, но если сидите часами на пятой точке, практически не вставая, у вас могут возникнуть различные болезни.

Самое частое заболевание при сидячем образе жизни — варикозное расширение вен прямой кишки, в простонародье называемое Геморроем
https://citruspharm.com.ua/gemoroy-i-varikoznoe-rasshirenie-ven. Из-за неподвижности и сдавливании пятой точки происходит нарушение оттока крови.

Чем дольше сидим, тем дольше застаивается кровь в венах, от чего они начинают расширяться и деформироваться, чтобы дать возможность крови уйти. Именно так и образуются геморроидальные узлы — мешочки с кровью.

Чтобы не допустить развития геморроя подробнее на сайте
https://citruspharm.com.ua/, старайтесь вставать со стула каждые 10-15 минут и ходить. Делайте упражнения для ягодиц — сокращайте и расслабляйте мышцы, чтобы улучшить кровоток в прямой кишке.

Еще одно опасное заболевание — варикозное расширение вен нижних конечностей. Процесс развития данного заболевания аналогичен — вены не могут перекачивать кровь вверх, так как мышцы им не помогают — находятся в расслабленном состоянии. Происходит застой крови и расширение с деформацией стенок вен.

Чтобы не допустить развитие варикоза, нужно делать то же самое, что и для профилактики геморроя — ходить и двигаться каждые 10-15 минут. Помимо этого, сидя, можно снять обувь и перекатывать стопу с пятки на носок несколько раз в день. Это активизирует мышцы голени, улучшая кровоток в венах ног.

Еще одно частое заболевание — ишиас. Возникает, если долго сидеть на стуле или кресле с неправильной высотой. Сдавливается седалищный нерв и начинаются дикие боли. Помимо этого ишиас может возникнуть из-за ношения кошелька в заднем кармане брюк, если Вы при этом садитесь на свой кошелек.

Чтобы предотвратить развитие ишиаса, сидите правильно — ноги в коленях должны образовывать прямой угол.

Если у Вас сидячая работа, постарайтесь устроить ее так, чтобы можно было чаще вставать — отнести бумагу коллеге или по другому делу.

Разумеется, делать это нужно так, чтобы коллеги не нажаловались начальству. А еще лучше подключить начальника к введению в рабочее расписание специальных 10-минуток для разминки. Хотя бы раз в час.

У Вашего начальника тоже может быть геморрой или ишиас.